Мурманская область

Как доказать, что зарплата была серой и реальная оплата смены в два раза больше для увеличения дородовых и после родовых выплат - вопрос №1050166

для увеличения дородовых и после родовых выплат

Лучший ответ по мнению автора

Соберите все имеющиеся документы:
1) Расчетные листки, в которых указан состав заработной платы (особенно если в организации имеет место сдельная оплата труда, либо премии за определенный объем работ или проценты с продаж).
2) Платежные ведомости. Обычно работодатели, выплачивающие зарплату «в конверте», особенно если речь идет о крупных организациях и зарплата состоит не только из оклада, ведут «для себя» учет выплачиваемых сотрудникам денег.
Кроме того, иногда сотрудники расписываются в двух платежных ведомостях — за официальную зарплату и за «черную».
Или официальную зарплату работникам перечисляют на карточку, а за «черную» сотрудники расписываются в ведомостях.
3) Иные документы «черной» бухгалтерии. Это могут быть платежные ведомости, составленные в произвольной форме, наряд-заказы с визой «оплатить», собственноручные записки директора, адресованные бухгалтерии, и т.п.
4) Справки о реальной зарплате, зверенные бухгалтерией.
Обычно работодатели выдают такие справки, если работнику удается обосновать крайнюю необходимость их получения — например, для подачи заявки о выдаче кредита в банк, или для получения визы в государства, посольства которых просят представить доказательства наличия у гражданина дохода в стране проживания.
Вот примерный перечень документов, которые докажут истинную зарплату, чем больше их, тем лучше.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

эти выплаты рассчитываются, исходя из отчислений в соцфонд. А доказать можно исходя из росписи в журнале зарплат, такие бывают ведут по черным зарплат. люые возможные документы. Но учтите, если докажите, получится, что была недоплата по НДФЛ с Вашей стороны!