Какие методики можно провести, чтобы определить, насколько супруг (а) в паре (в браке, или в гражданском браке) склонен (на) к провокации конфликта на почве противоречий в отношениях? - вопрос №1056871

Ответы

Вы хотите самостоятельно заняться психодиагностикой? Методик исследования множество и проводить диагностику может только специалист. Он оценит результаты, даст их описание и главное-прогноз дальнейшего поведения, рекомендации в зависимости от конкретно Вашей ситуации. Для этого нужно согласие самого человека, он должен лично добровольно пройти диагностику, за него это совершенно делать бессмысленно. Да, Вы можете найти тесты, ответить на них или проделать другой вариант действий,  но вот грамотно оценитьрезультаты, поверьте, не сможете. Психология-это наука, которой учатся 5-6 лет минимум, плюс практика и опыт. Чтобы избежать конфликтов в семейной жизни, необходимо уважение, понимание, доверие, искренность  супругов по отношению друг к другу. Помимо того, что предъявлять претензии и выдвигать требования, нужно ещё и отдавать свои эмоции, энергию, любовь, дарить радость и нежность друг другу. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. И помните о том, что любимый человек должен знать, как Вы к нему относитесь, уверен в своей безусловной ценности, важности, в том, что его всегда поймут, примут, поддержат. Это нужно выражать ему(друг другу) поступками, словами, прикосновениями ежедневно, постоянно, на протяжении всей жизни. Вспомните, за что любите друг друга и выражайте эти эмоции, каждый день обнимайте и говорите слова признательности. Это простые действия, но очень полезные для сохранения длительных тёплых отношений Вы не сможете переделать другого человека, можете только изменить своё отношение к нему и собственно сами отношения, внести в них недостающие эмоции, наполнить новым смыслом. Это возможно, поверьте. Вы не сообщили никаких подробностей своей жизни и взаимоотношений. Поэтому рекомендации общие. Соотнесите свою ситуацию применительно к общепринятым идеалам и делайте выводы. Остальное о семйных вопросах-в чате. Обращайтесь. Всего Вам хорошего.