Поведение 3-летнего сына - вопрос №1057476

Здравствуйте! Я – мама 3-летнего сына. Меня беспокоят два момента в его поведении. Возможно это норма для его возраста, я не знаю. Хочу проконсультироваться. 1. Сын в последнее время (началось все около месяца назад) буквально не хочет упускать меня из виду. Как это проявляется – я к примеру, на кухне или в другой комнате, он поиграет немного один и зовет «мам, ты где?», бежит меня искать. Если не видит, сразу в слезы. Раньше такого не было, но я его надолго одного и не оставляла, каждый день стараюсь вместе с ним играть. Все как всегда. В садик ребенок ходит, отпускает по утрам достаточно легко, без слез. Бывают капризы, но нечасто. Воспитатели говорят, что во время дневного сна может проснуться, всплакнуть, вспомнить маму и потом дальше спать. НОРМАЛЬНО ЛИ ТАКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ СЫНОВЬЕЙ ЛЮБВИ И ПРИВЯЗАННОСТИ? Мне казалось, в этом возрасте ребенок уже как-то меньше привязан к маме. 2. Ребенок говорит, что не любит папу, прогоняет его.Только муж зайдет в комнату, сын говорит: «иди, папа». Началось тоже буквально несколько недель назад. Муж обижается, думает, что я настраиваю ребенка. Хотя это не так. Справедливости ради хочу добавить, что папа с сыном проводит очень мало времени вместе, не играет с ним. Иногда забирает из садика или может посидеть с ним в свой выходной, когда я работаю. Посидеть в том смысле, что папа у компьютера, ребенок сам по себе. Как мне вести себя в данной ситуации? Заставить играть с сыном мужа я не могу, у нас очень сложные взаимоотношения, ссоримся, к сожалению, часто при ребенке. Понимаю, что этого делать нельзя. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! С уважением, Валерия.

Ответы

Валерия, здравствуйте. Дети это наша радость, но и приятные хлопоты. Ребенок привязан к Вам, так как Вы больше всего с ним проводите времени. Он пошел в садик и со временем все нормализуется. Муж пусть больше проводит времени, если это возможно. После 3 лет сыновья охотно проводят время с отцом. ничего страшного я не вижу. Главное Вам набраться терпения и не нервничать, так как Ваше состояние передается ребенку. От ВСЕЙ ДУШИ, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Валерия, здравствуйте!
Ребенок чувствует, что во взаимоотношениях между вами и мужем не все в порядке. Это безусловно влияет на его восприятие модели вашей семьи, где родители ругаются и папа совсем не уделяет ребенку внимание (как вы сами верно заметили, сидеть рядом за компьютером в одной комнате с ребенком — это еще не забота). Вы правы, в этом возрасте у ребенка начинаются первые проявления самостоятельности, желание самому, без помощи взрослых, исследовать мир, начинает формироваться личность. Страх упустить вас из виду может быть проявлением эмоциональной привязанности как поиск защиты.
Это те гипотезы, которые можно сделать, исходя из вашего сообщения. Но в вашей ситуации стоит разобраться более детально — исследовать ваши с мужем взаимоотношения как фактор влияния на такое поведение ребенка.

В этом возрасте у ребёнка оформляется характер, складываются его основные черты, определяющие его поведение в общественной жизни, мотивацию, интересы, взаимоотношения с людьми и окружающим миром. Формирование всех качеств происходит не только в процессе воспитательных воздействий родителей. Сейчас особое значение приобретает взаимодействие в коллективе, усвоение ролевых позиций его участников. Самая основная деятельность -это игра. Через неё ребёнок познаёт мир, учится ориентироваться и приспосабливаться, менять своё поведение, достигать желаемого, преодолевая трудности, развивается эмоционально-волевая сфера-ребёнок приобретает навыки управлять собой. И ещё один момент- в этом возрасте у ребёнка мужского пола  появляется своеобразный комплекс, выявленный З.Фрейдом, суть которого — бессознательные проявления: ревность отца к матери, стремление заменить его, идентифицироваться с отцом, эмоциональные переживание в связи с этим,  т. к. есть запрет на такую ролевую позицию. Этим и объясняется его нынешнее поведение. Через эту фазу развития проходят абсолютно все мальчики, некоторые переживают её более ярко, потому что каждый ребёнок уникален и по-своему чувствует этот мир. К 5-6 годам этот комплекс постепенно уходит.  Всё это вы должны учитывать в воспитании. Он должен абсолютно точно знать, что оба родителя его  любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению. Вот это сейчас и внушайте сыну, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу (нежность, внимание, терпеливость или грубость, претензии, жесткость), способы поведения и решения конфликтов, манеру поведения… Воспитывая ребёнка, помните, что он будет вести себя так, как и Вы, даже если Вы прививаете ему навыки, например, аккуратности, гигиены, а сами в семье придерживаетесь неряшливости, несобранности, неопрятности-он будет именно таким, бесполезно внушать то, чего нет в его ближайшем повседневном окружении. Помните. что любые воздействия Вы можете производить в игре-отвлечь внимание при плаче, привить навыки гигиены, научить рисовать-так он сейчас наиболее поддастся Вашему влиянию-именно будучи включённым в игру, с интересом, при выполнении роли и условий. Только терпением, любовью и собственным положительным примером Вы можете сформировать нормальуюо, хорошо адаптированную к жизни личность.Развивайтесь сами, интересуйтесь информацией, читайте и общайтесь со специалистами, опытными родителями, воспитавшими благополучных, успешных детей. Обращайтесь за подробной консультацией в чат-всегда рада помочь.Удачи.Не забывайте оценивать ответы.

Валерия. Вы замечательная мама,  не переживайте, все будет у сына хорошо,  правда если папа, в нужное время,  лет 7-8 начнет показывать пример, как стать мужчиной,  а не играть в комп. игры.

От мамы сыну нужна любовь, от папы воспитание мужского начала — это правило никто не отменял.  И Любовь Ваша ему нужна будет всегда — всю жизнь,  правда после 7 лет, не сильно маминская, а больше сдержанная, чтобы дать возможность мальчику отделится от мамы.

Ссоры на глазах сына — и заставляют его отвернутся от папы,  поскольку Вы делаете это намеренно (не специально, а намеренно,  т. к. понимаете, что это делать не нужно, но все равно делаете),  за это и муж вам несознательно мстит, что Вы его унижаете в глазах мальчика, так он и от воспитания откажется, так как и сын не захочет видеть в нем пример мужчины.

Валерия все в Ваших руках, Вы женщина мудрая и умеющая.  Просто соблюдайте те немногочисленные правила по воспитанию мальчика, и у Вас получится, не маменькин сыночек, а достойный муж.

Надо Вам почитать литературу по воспитанию сыновей,  и передать ответственность мужу,  пока Вы все делает сами, он не начнет инициативы, к сожалению есть такая особенность у современных мужчин, воспитанных преимущественно мамами)

Для этого давайте значимость — мужу!!!  Всегда и во всем.  Вы разве забыли кто в доме хозяин?   Какие ссоры могу быть?   Помните, все  от вас зависит, и если Вы не будете гибкой, все придется нести самой, делать самой, а потом и плоды соответствующие пожинать — тоже самой.\

Заставлять и не надо — все равно не получится, и с сыном и с мужем необходимо действовать с любовью, и с уважением,  когда Вы начнете уважать и ПОКАЗЫВАТЬ СЫНУ, что Вы уважаете его папу, тогда он не будет его боятся, и Вас крепче будет любить и спокойнее отпускать. Ведь у мальчика появится — любимый папа.

С уважением, к Вашему замечательному качеству — МАМА.