расторжение брака - вопрос №105873

Подал иск на расторжение брака, мотивируя тем, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между ними фактически прекращены с начала июля 2011 года, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между ними невозможно. От брака детей не имеется. Споров об имуществе отсутствуют. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 21 СК РФ, Истец попросил суд расторгнуть бракмежду ей и ответчиком. Однако судья вносил определение об оставление иска без движение, мотивируя тем, что истец в исковом заявление указал, что от брака не имеет несовершеннолетних детей, однако суду не представлено доказательств досудебного порядка расторжения брака (обращение истца к ответчику с предложением о расторжением брака добровольном порядке в органах ЗАГС и (или) отказ ответчика от расторжения брака в органах ЗАГС либо отсутствие согласия при получении предложения о расторжении брака в органах ЗАГС). Согласно ч.1 ст.136 ГПК РФ, судья установил, что исковое заявление подано в нарушение требований ст.131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставление заявления без движения. Прошу ответе, судья правильно вносил определение или нет?

Ответы

Добрый вечер!

Считаю, что суд правомерно вынес такое определение. В заявлении необходимо было указать, что ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа (если это так), этого было бы достаточно.