Электросчетчик. Если в квартире установили электросчетчик которого нет в реестре допущенных к установке. Какая может быть опасность, фактическая, а не юридическая? - вопрос №1058980

Что может быть? Неправильно считать будет, загорится или не будут работать какие то приборы. В чем может быть потнециальная опасность?

Ответы

Любой электросчетчик пожаробезопасен, даже старого образца. В Вашем варианте главная цифра, это ток в Амперах (а в скобках макс.), указан на всех счетчиках и этот показатель нельзя превышать.
Другое дело точность измерений, современные требования при установке, это первый класс. Если ниже, его не зарегистрируют… А для себя, пожалуйста. пользуйтесь…
Добрый вечер, Антон.
Фактической проблемы не будет, а вот юридическая, вернее экономическая + юридическая, наступит и очень значительная.Вам пересчитают за э/э по номиналу находящихся в квартире э/приборов, Вы может и не пользовались ими, но в учет платы они будут включены, т.к. счетчик установлен незаконно, считайте, что его нет и Вы платили за потребленную э/э без подтверждения соответствующим прибором учета.