очень боюсь... - вопрос №105937

у меня очень странная боязнь… я жутко боюсь здороваться, говорить спасибо или прости и прощаться тоже, с людьми которые напорядок старше меня… мне кажется, что когда-то давно меня, если можно так сказать, опозорил один мамин приятель и после этого случая меня просто в дрожь бросает при мысли что сейчас нужно будет сказать «Здравствуйте». я даже день рождение не праздную потомучто там всем нужно говорить «спасибо» за поздравления.

я уже осознала свою проблему, но как от нее избавиться, ума не приложу

помогите!

спасибо



Дополнение автора от 13.08.11 08:32:48

хочу дополнить, что проблем в общении как таковом у меня нет. если я переживу этот первый момент «здоровонья» то потом я нормально могу общаться с любым человеком

Доброго дня, Настенька!

У Вас проблемы в общении, у Вас «тараканы», которые мешают жить, Вы пытаетесь контролировать себя и ситуации и т.д. Скорее всего, Вы очень неуверенный в себе человек и именно эта неуверенность в себе, своих силах, способностях и мешает быть Вам общительной и веселой девушкой. Справиться с комплексами и проблемами самой очень сложно, найдите возможность и обратитесь за профессиональной помощью к психологу(хотя бы школьному). Также Вам могут помочь тренинги уверенного поведения и коммуникативного общения, выбирайте, что Вам ближе и доступней. Удачи. Ирина.

12.08.11

Здравствуйте Настя. Сама ваша проблема вам говорит, что надо её решать с помощью специалиста, вы ведь уже поняли, что сами справиться не можете. Вам надо выговориться именно специалисту, очно или хотя бы по скайпу. Обида в вас сидит к человеку, который вас обидел. Страх надо прорабатывать, нужно обязательное присутствие специалиста, ведь вам надо видеть и чувствовать реакцию специалиста, а специалисту надо видеть и чувствовать вас.

Обращайтесь помогу. 

12.08.11

Добрый день. Настя, если вы давно осознали свою проблему, то что вам мешает выбрать эксперта и начать работу по ее искоренению? Мы к вашим услугам. 

Смелости вам. Лидия.

13.08.11

Здравствуйте Настя. Почитала ваши вопросы к экспертам. Понимаю, что проблема никак не решается. Чувствую вы хотите её решить. Что вам мешает обратиться к эксперту в чат? Ведь вы так и будете её всё формулировать и формулировать, но отвечать на неё вам будут разные эксперты. Может пожалеете себя и обратитесь за помощью в чат к одному эксперту? 

Успехов вам.  

13.08.11

Настя, обращайтесь, помогу Вам.

15.08.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store