Муж при подении с велосипеда сильно ударился об руль грудной клеткой с левой стороны. Теперь больно кашлить, смеяться и сильная боль когда... - вопрос №1059684

ложится-встаёт, больно переворачиваться в положении лёжа. Подскажите пожалуйста, что это может быть? После падения неистественно сильно стучало сердце и минут 10 не мог подняться…
К
16.05.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!!! Описанное Вами является симптомами перелома ребер. 
Переломы рёбер сопровождаются резкой местной болью при ощупывании, дыхании, кашле. 
Пострадавший щадит поврежденную часть грудной клетки; дыхание с этой стороны поверхностное. Необходимо сделать рентген грудной клетки. Постельный режим, при сильных болях обезболивающие препараты. Здоровья Вам и вашему мужу!!!
16.05.14

Уважаемая К, результатом подобных ударов о руль  могу быть не только переломы ребер или грудины, но и  тупые травмы внутренних органов. Но серьезные тупые травмы внутренних органов обычно проявляются сразу, с соответствующей симптоматикой, т.е значительным ухудшением общего состояния. У вас таких прогрессирующих симптомов нет. Скорее всего отмечается просто ушиб грудной клетки, но не исключен и перелом ребер. Но для этого нужно обратится к хирургу и сделать снимок. Стоит сказать, что есть там перелом ребер ( который не подвергается каким то специальным методам лечения)  или там просто ушиб грудной клетки, болеть может длительно, до 1-2 месяцев. Так что не стоит расчитывать что боли пройдут в течении недели.

Спасибо за оценку ответа.

16.05.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store