Муж при подении с велосипеда сильно ударился об руль грудной клеткой с левой стороны. Теперь больно кашлить, смеяться и сильная боль когда... - вопрос №1059684

ложится-встаёт, больно переворачиваться в положении лёжа. Подскажите пожалуйста, что это может быть? После падения неистественно сильно стучало сердце и минут 10 не мог подняться…
К
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!!! Описанное Вами является симптомами перелома ребер.
Переломы рёбер сопровождаются резкой местной болью при ощупывании, дыхании, кашле.
Пострадавший щадит поврежденную часть грудной клетки; дыхание с этой стороны поверхностное. Необходимо сделать рентген грудной клетки. Постельный режим, при сильных болях обезболивающие препараты. Здоровья Вам и вашему мужу!!!

Уважаемая К, результатом подобных ударов о руль  могу быть не только переломы ребер или грудины, но и  тупые травмы внутренних органов. Но серьезные тупые травмы внутренних органов обычно проявляются сразу, с соответствующей симптоматикой, т.е значительным ухудшением общего состояния. У вас таких прогрессирующих симптомов нет. Скорее всего отмечается просто ушиб грудной клетки, но не исключен и перелом ребер. Но для этого нужно обратится к хирургу и сделать снимок. Стоит сказать, что есть там перелом ребер ( который не подвергается каким то специальным методам лечения)  или там просто ушиб грудной клетки, болеть может длительно, до 1-2 месяцев. Так что не стоит расчитывать что боли пройдут в течении недели.

Спасибо за оценку ответа.