пожалуйста помогите мне! Я устала от постоянного страха за маму!!!!!!!!!!! (((((( - вопрос №1060554

Здравствуйте! У меня боязнь смерти близких точнее мамы, я всегда думаю как я буду жить если ее не станет, порой даже иногда представляю ее похороны, пожалуйста помогите мне! Я устала от постоянного страха за маму!!! ((((((
2 ответа

Ответы

Айгуль, здравствуйте. Часто так бывает, чего боишься, то и получаешь. Наши мысли создают реальность. Вам надо поменять свои мысли и переключить их с плохого, на хорошее. Мысленно, используя воображение, желать маме здоровья и видеть ее здоровой и полной сил. Тогда все будет отлично. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер, Айгуль!

Вы не указали, есть ли реальные причины для беспокойства о мамином здоровье. У вас всегда были сильные подобные страхи, или в какой-то момент они обострились, и если да, то когда именно?

Смерть вызывает в каждом живущем человеке сильную тревогу, которую наша психика регулирует с помощью специальных защитных механизмов. Но когда по какой-то причине нам приходится столкнуться со смертью, даже косвенно (болезни свои и близких людей например), защиты ослабевают, и тревога усиливается. Бороться в прямом смысле с ней бесполезно, ведь борьба с неизбежностью — бессмысленна. «Борьба» со страхом смерти — это переосмысление, осознание и принятие.

Все умрут. Это незыблемая истина, примирение с которой дарует новое осмысление жизни, влияет на качество жизненного пути каждого из нас и помогает строить более глубокие отношения с близкими, да и в целом, со всем, что нас окружает.

«Факт смерти пугает нас, но идея смерти дарует спасение».

Для начала подумайте: насколько близкие и глубокие отношения вы можете построить с мамой, если знаете, что рано или поздно ее не станет?

Если желаете работать в таком контексте дальше — обращайтесь.