Красноярский край

доброго времени суток! помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. в феврале этого года продал автомобиль, после оформления дкп покупатель остался...... - вопрос №1061698

должен некоторую сумму денег, о чем было указанно в договоре. я взял с него расписку, в которой он обязался возместить оставшуюся сумму до конца месяца и мы разъехались. после этого он перевел мне на карту еще какую то часть, но полностью до сих пор не расчетался. я обращался в полицию, но оттуда пришел отказ, они сослались на г/п отношения. якобы покупатель не отрицает, что он должен и обязуется отдать оставшуюся сумму как только у него появится возможность… ждать я уже устал, да и он особо не торопится. посоветуйте, пожалуйста как мне лучше поступить в этой ситуации и побыстрее получить остаток суммы? если я обращусь в суд, кто понесет дополнительные расходы в этой ситуации? если я найму адвоката, мне придется платить за услуги из своего кармана или оплату можно взыскать с должника? могу ли я в этой ситуации расчитывать на какие то компенсации?

Ответы

Здравствуйте! На основании расписки Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика(должника). При подаче иска вы должны будете оплатить госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Все расходы по делу, в.т.ч и оплату юридических услуг Вы оплачиваете самостоятельно, включив эти расходы в сумму иска, чтобы суд взыскал их с ответчика. Если нужна подробная консультация и помощь в составлении искового заявления, обращайтесь личным сообщением