правопреемственность по долгам - вопрос №106384

Долг по зарплате с ООО. Чтобы не платить, делают новое ООО, (ИНН и название другие), не ликвидировав старое ООО. Адрес тот же, люди те же, работа та же, но указали в ЕГРЮЛ другой вид деятельности. Это уже 3 фирма из-за меня в тех же самых помещениях, нет ни новых рабочих мест, ни коммерческого смысла в открытии еще одной новой компании.Приставы ранее взыскали мизер, после жалобы Главн. прист., т.к. не было никаких действий. Теперь приставы издеваются, только через 2 месяца наложили арест на пустой р/счет в другом банке. Нет выхода к должнику, ареста и описи имущества. Документов о реорганизации нет (не в их интересах). Есть квотированный договор с иностр. фирмой, ради которого и создавалось ООО. Как доказать правопреемственность по долгам?

Ответы

Если речь идет именно  о реорганизации,,  В Налоговой должны быть передаточные балансы и решения подтверждающие реорганизацию......

В данном случае не может быть речи о правопреемстве. Так как создается совершенно самостоятельное юридическое лицо. Попробуйте обратиться (лучше в прокуратуру) с заявлением о привлечении директора к уголовной ответственности. Пробовали ли Вы беседовать с директором на тему огласки его некорректного поведения? В том числе перед его иностранными партнерами?

Также, если в судебном порядке признают незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, возможно обратиться в суд с заявлением о взыскании долга с УФССП. В настоящее время один из моих клиентов в аналогичном  положении, но о перспективах говорить рано.