Добрый день! С некоторого времени меня беспокоит один очень важный вопрос. Ситуация следующая: я замужем за мужчиной, у которого за плечами был уже... - вопрос №1064224

один брак, в котором осталось двое детей (на сегодняшний день 17 и 8 лет). А теперь и мы ждем ребенка. Так как мы живем в одной стране, а дети и бывшая жена в другой, мой муж в силу расстояния встречается довольно редко с детьми, но при этом поддерживает тесный контакт со старшей дочерью по интернету и телефону. В ближайшее время мы собираемся на родину, где муж встретится с детьми. Меня волнует, как лучше рассказать его детям о том, что у них будет брат или сестра? Как лучше это сделать, чтобы не расстроить их, не обидеть, не сделать так, чтобы они почувствовали себя ненужными? Я понимаю, что все равно тесного общения с малышом у них не будет, опять же в силу расстояния, но лично я считаю, что скрывать этот факт — преступление, предательство по отношению к детям, выражение своего недоверия им. Что касается меня и моего отношения с детьми, то онj ровное, спокойное, младшего сына видела 1-2 раза, дочку чуть больше, общались спокойно, но мне сложно было понять ее до конца.У их матери личная жизнь сложилась удачно (это как доп информация). Буду очень благодарна за ответ! Заранее большое спасибо!

Ответы

Дарья, здравствуйте. Вы совершенно правы, что нет необходимости скрывать факт Вашей беременности. Признаюсь, меня немного удивляет Ваш вопрос. Вы описали две благополучные самостоятельные семьи, где отец, несмотря на развод, поддерживает связь со своими детьми, а у его новой жены (то есть Вас) нет никакого негатива к его детям. Очень здоровая и, еще раз повторюсь, благополучная картина.

В связи с этим смущает и вопрос: почему Вы так переживаете за детей? Вы думаете, что самим фактом того, что у них будет братик или сестренка, Вы нанесете им травму? Этого не случится, если отец будет продолжать поддерживать с ними связь.

Если же Вас беспокоит этот вопрос с чисто механической точки зрения, то возможно дать некоторые рекомендации:
— расскажите об этом через пару дней после приезда, в течение этих дней пусть Ваш муж проведет достаточное время со своими детьми, наладит контакт (особенно с младшим ребенком, ведь со старшей девочкой они тесно общаются); это даст почувствовать детям свою ценность,
— преподнесите это как радостное событие для всей семьи,
— вовлеките в последствии их в разговор; а кого бы им хотелось больше сестренку или братишку, почему?
— проговорите возможные планы в будущем (конечно, при условии, что Вы действительно хотели бы их реализовать): приехать друг к другу в гости и пр.

Вы также должны понимать, что если у кого-то из детей есть внутренние обиды на отца, то они действительно могут проявиться. Проявиться, но никак не появиться. А к этому Вы не имеете никакого отношения. К этим обидам имеет отношение только Ваш муж и его дети.
Здравствуйте, Дарья. Даже если и скрывать, то в свое время малыш появится, и все всё узнают. Как сказать? Исходя из Вашего описания, супруг любящий и заботливый отец, у которого наверняка хорошие отношения с детьми. Вот пожалуй ему и стоит озвучить эту новость. Именно ему. Думаю он, зная своих детей, найдет те нужные и подходящие слова, чтобы все пояснить детям. Верьте и доверяйте своему супругу, Даша.
С ув. Александр.