Как отремонтировать собственную половинку дома с общими стенами с соседом без его согласия? - вопрос №106538

В центре города находится одноэтажный деревянный 2-х квартирный дом на 2 семьи. Дом трещит по швам. Возраст дома примерно 120 лет. Общее в доме это крыша, центральная стена и стена лицевая (уличная с окнами). Обе семьи собственники и жильё приватизировано. Мы (1-я семья) построили пристройку и решили отремонтировать сам дом. Проблема:
1) При ремонте крыши она 100% рухнет со всего домаи получается мы обязаны будем построить НОВУЮ крышу соседям бесплатно? (наверное да);
2) Общая стена тоже из дерева. Если ее ломать и строить вместо нее кирпичную, то получается что мы также построим ее и для соседей так же бесплатно? (тоже наверное да);
3) Лицевая стена (которая с окнами) построена с использованием цельных бревен. Как нам их отпиливать до середины и из кирпича себе стену делать?.. наверное нельзя, т.к. нарушается их стена и мы опять должны им бесплатно построить стену?
4) Соседи там не живут и строить ничего не собираются, деньги есть и люди не парятся совсем. А на меня крыша в старой комнате может завтра рухнуть да и протекает еще.
Что делать? Помогите
Как отремонтировать собственную половинку дома с общими стенами с соседом без его согласия?

Ответы

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан нести расходы по содержанию, и ремонт жилого помещения пропорционально занимаемой доле в жилом помещении.

Так как ваш дом находится в аварийном состоянии и это может нанести значительный вред жизни и здоровью людей, проживающих в нем, вам необходимо обязать второго собственника через суд, принять необходимые меры для ремонта дома. Либо в разумных пределах сделайте ремонт дома своими силами, соберите все необходимые документы, подтверждающие ваши расходы. Зптем часть средств вы можете взыскать с другого собственника в судебном порядке.

Советую вам, прежде чем что-то предпринять, обратиться к соседу письменно с предложением о ремонте дома и приложить смету расходов на ремонт.