Как правильно себя вести, если сын (16 лет) каждое утро ищет повод не ехать на учёбу. Закатывает истерику, ссылаясь на головную боль, хотя днём никаких жалоб нет. Много играет в компьютер. - вопрос №1066414

истерично кричит и хамит. Поводы такие: у меня болит голова, я себя плохо чувствую, я хочу спать, у меня болит горло и т.д. При этом в течение дня чувствует себя вполне нормально и ни на что не жалуется. Много сидит в компьютере, не можем его никак отвлечь, под любыми поводами тянется к компьютеру, чтоб поиграть. Помогать по дому ничего не хочет, опять же устраивает скандал.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Елена, судя по описанию, у вашего сына, скорее всего, сформировалась аддикция - стойкая форма психологической зависимости от компьютерных игр, и вашего сына нужно лечить от неё.
Елена, и если сын еще раз скажет, что болен, попробуйте вызвать на дом психиатра/психотерапевта (возможно знакомого или из платной клиники), который не только поставит вашему сыну диагноз, но предложит адекватное лечение, вполне возможно, в специализированной клинике. В современной психотерапии существует много безмедикаментозных методов лечения зависимостей.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, Ваш сын уже имеет паспорт, и он уже личность, а не младенец.
Вам надо научить себя делать сыну добро и поддерживать в нем мужские качества:

1)  Ответственность — решая за него вопросы, Вы не даете ему научиться принимать самостоятельно решения и научиться нести за них последствия.

2) Показывая что Вы не уважаете его выбор. Вы учите сына, что женщин нельзя слушать, они глупы и надменны.  В дальнейшем он в ответ будет унижать женщин, и как следствие не сможет иметь счастливые взаимоотношений

У меня вопрос:  ЗАЧЕМ ВЫ ПОРТИТЕ БУДУЩЕЕ своего сына?  Вы его так ненавидите?
То как он себя ведет — это уже следствия, что Вы делали с ним все эти годы.  Вы его уже сломали как мужчину, и соответственно получаете свои последствия.

Елена, Вам надо СРОЧНО!!!  на курс по воспитанию,  пока еще вы можете все успокоить и вернуть нормальные взаимоотношения  с сыном.  Если хотите реально что-то изменить.  Пишите в чат, я смогу Вам помочь сделать первый шаг.

1я подсказка, в моменты, когда Вы очень сильно раздражены, и хочется орать на него ВСПОМНИТЕ 5 КАЧЕСТВ СЫНА, КОТОРЫМИ ВЫ ГОРДИТЕСЬ. и просто скажите ему, что Вы его любите, спокойно искренне и так чтобы он поверил.
Когда у Вас получится — напишите мне по результату в чат.

В этом возрасте у ребёнка заканчивают формироваться устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы, возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях, есть даже угроза невротических проявлений. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать сыну понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должна абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, физические наказания, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут, могут наоборот привести к обратному результату. Сын почувствует к себе негатив с Вашей стороны, начнёт замыкаться в себе, бессознательно попытается протестами в учёбе и поведенческих проялениях привлечь к себе ваше родительское внимание. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Он сейчас обязательно должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете ненавязчиво предлагать ему свою помощь в чём-то, проявлять интерес к его жизни, обязательно ежедневно и, опять же, очень мягко, но настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать в будущем многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для человека грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме.  Проблемы сына с  нежеланием посещать учебное заведение могут быть из-за трудностей во взаимоотношениях с учителями, классом/группой, конкретным человеком, неуверенности в своих способностях и даже внешности или отсутствия желаемых вещей. Да и весеннее настроение, конец учебного года, возможный недостаток полезных веществ, свежего воздуха, движения играют роль тормозящих мыслительные процессы факторов. Ему сейчас нужен отдых, положительные эмоции, уверенность в Вашей любви, получение удовольствий. Подумайте обо всём и меняйте тактику поведения по отношению к ребёнку. После каникул возобновите свои старания. И помните, что добиться от ребёнка желаемого можно не запретами, а сотрудничеством, мотивацией, гибкой системой поощрений, уважением к личности. И ещё обратите внимание на его отношение к компьютеру. Так проявляется зависимость — сейчас это вообще тенденция времени, как  подростковая, так и и взрослая компьютерная зависимость. Помочь избавиться от неё, если уже сформирована,  сможет только специалист, сами Вы, скорее всего, не справитесь. Любая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Так человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии включённости в игру, он отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение. В своих навязчивых увлечениях получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — быть признанным, первым, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат. Удачи. Не забывайте оценивать ответы