Республика Башкортостан

Наследство - вопрос №1066934

Здравствуйте. Моя бабушка умерла и оставила завещение на квартиру, где 2/3 части принадлежат моей двоюродной сестре и двоюродному брату, а 1/3 моему папе. Могу ли я претендовать на наследство в случае, если мой отец откажется от него?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Нет, к сожалению, вы на наследство претендовать не сможете, т.к. на момент смерти бабушки был жив наследник первой очереди — ваш отец. Внуки являются наследниками бабушек и дедушек только по праву представления, то есть, когда их родитель, связывающий их с бабушкой и дедушкой уже умер на момент смерти бабушки. Если отец откажется от наследства, то наследство отойдет другим наследникам, а вы, как было указано выше, наследником в данной ситуации не являетесь. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.