камень в почке - вопрос №106823

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие препараты растительного происхождения можно принимать при камне в почке, чтобы он вышел. К сожалению, больной находится в таком месте, где обследование и медицинская помощь не доступны. В интернете нашла информацию о цистоне, марены красильной экстракте, канефроне, можно ли их принимать? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Если в почках уже образованы камни, а не песок. То принимать какие либо средства для их выведения опасно. Поскольку, при их выходе могут возникнуть осложнения, такие как кровотечение в результате травматизации мочеточника или перекрытие просвета мочеточника (особенно если камни выходят крупные). Поскольку скорая медицинская помощь вам не доступна то с этим нужно быть очень осторожными.

При камнях в почках нужно сначала их растворить. Для этого можно применить такой сбор: корень цикория, корень одуванчика и листья мяты перечной смешать в равных пропорциях. Одну столовую ложку смеси запарить в термосе на 30-40 минут в 0,5 литрах кипятка. Процедить, отжать остаток. Принимать теплым за 20-30 минут до еды. Через 2 часа после еды желательно выпить слизь из семени льна или корней алтея. Микролиты в почках в результате приема сбора растворяются в среднем за 2 недели, дольше всего растворяются фосфатные камни, в среднем около месяца. Однако состав камней всегда сложный и неоднозначный, поэтому применение только одной смеси, как правило бывает недостаточным и процесс растворения камней быстрым быть не может.

Еще можно применить тройной сбор:

№1 измельченные створки белой фасоли и трава спорыша — поровну; 1 столовую ложку смеси на 0,5 л кипятка, заварить в термосе (можно на всю ночь).

№2 створки фасоли и трава земляники лесной — поровну, метод приготовления как для №1.

№3 створки фосоли( 1 столовая ложка) и натертый среднего размера корень петрушки огородной — 3 столовых ложки на 0,5 л кипятка, заваривать в термосе 40-60 минут. Принимать перед едой.

Каждый из приведенных сборов принимать по три дня подряд: первый, второй, третий, и опять первый второй третий и т.д. Всего провести 3-4 таких циклов.

Привожу примеры тех сборов, которые были испытаны врачами.

Помните, если камни крупные то один курс лечения не обеспечит их полного растворения. Поэтому прием сборов или трав должен быть длительным и обазательно чередовать разные.

После растворения камней можно применять мочегонные средства для выведения песка. Их растворение должно быть подтверждено результатами УЗИ. И нужно получить одобрение врача для применения мочегонных средств, чтобы избежать осложнений.

Марену красильную можно применять но она противопоказана при остром и хроническом гломерулонефрите, почечнокаменной болезни с нарушением выделительной функции почек, а также страдающим язвой желудка.