Здравствуйте. У меня уже как больше года чрезмерное потоотделение, особенно в подмышках. И даже зимой когда холодно, я начинаю потеть. Ближе к ночи все начинает проходить. Был у терапевта, высокий гем - вопрос №1068976

М, 22 года. Купил в аптеке антипесперант dry dry, но не помогает
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Владислав.           Для некоторых людей пот становится проблемой номер один, превращая жизнь в постоянную борьбу с неприятным запахом, темными пятнами на одежде, или струями влаги на лице. Другие же совершенно не замечает его, избавляясь от проявлений потливости обычными дезодорантами.  Дело в индивидуальном восприятии! Кто-то заостряет внимание на проблеме, а кто-то нет.            Потоотделение — нормальный физиологический процесс, свойственный каждому человеку. Благодаря выделению пота, в организме происходит теплоотдача и регулируется обмен веществ. Потоотделение усиливается при нагрузках: физических, эмоциональных, или медицинских (когда организм реагирует на введение определенных лекарственных препаратов) — в случаях, когда терморегуляция и ускоренный метаболизм особенно важны для организма.             Пот имеет неприятный запах, из-за незначительного количества продуктов обмена, выводимых вместе с ним. Вывод: все люди потеют, всем характерно повышенное потоотделение, любой пот имеет запах. Значит, проблему нужно искать, скорее всего не в физиологии.             Если Вы обследованы и у Вас нет заболеваний почек, эндокринных желез, нервной системы, то проблема чисто косметическая.   У кого то прыщи, Кто то мал ростом, Есть люди лысые У кого то жирная кожа, а у других — очень сухая и шелушится,и т.п. Но делают из этого проблему ТОЛЬКО люди у которых низкая самооценка, повышенная тревожность и /или другие ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы.А тот у кого нет психологических (невротических) проблем — ощущают себя нормально, а иногда и лучше других. Хотя сами прыщавы, лысы и малы ростом. Я допускаю, что у Вас субъективно — повышенна потливость. Это мнение будет объективным, если это скажет врач.  Обследуйтесь у эндокринолога, нефролога и невропатолога. Напишите цифры половых гормонов и гормонов щ.ж.Сколько жидкости Вы выпиваете в день?Сколько жидкости выходит у Вас с мочой?
Какой гемоглобин?

Алексей Александрович