у моей сестры горе, умер муж, осталось двое детей. Как ей помочь? какие слова нужны? - вопрос №1070519

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Такие события безусловно будут сопровождаться скорбью и переживаниями, и продолжительность этого периода у всех индивидуальный. В этот период Вы можете быть рядом просто как близкий человек, разговаривать с ней, в т.ч. и о покойном, вспоминать некие позитивные моменты и добрые переживания. В такие периоды, важно, чтобы человек не чувствовал себя брошенным, одиноким, но в то же время, не стоит становиться спасателем во всем и вся. Не стоит так же торопить сестру скорее забыть или пережить произошедшее. Кроме того, важно, чтобы сестра помнила и о детях, которым сейчас тоже нужна поддержка, и прежде всего материнская, ведь для них это тоже утрата, утрата отца. Постепенно эмоциональное состояние сестры начнет стабилизироваться, Вы это заметите.
Если же период скорби затянется (к примеру на год и/или более), в таком случае, Вам стоит сходить вместе с сестрой к психологу на прием.
С ув. Александр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, Елена, каких-то «правильных» слов, помогающих облегчить горе. Горе приходится прожить, «отгоревать».
Отодвиньте идею с какими-то «правильными» утешающими словами в сторону и Вы, возможно, заметите, что Вам станет легче помочь сестре: будет проще просто посочувствовать и помочь, пусть в каких-то прозаических вещах, будь то организация похорон или бытовая (или материальная) помощь.