Здравствуйте. Сдала биохимию. Билирубин повышен прямой в три раза, общий - в полтора! А так же, повышен С-реактивный белок в три раза! Мне 28 лет, печень никогда не беспокоила. Но в последнее время, ч - вопрос №1071483

печень никогда не беспокоила. Но в последнее время, чувствую себя неважно, абсолютно нет аппетита, слабость! К кому обращаться дальше?

Ответы

Здравствуйте.

Повышение уровня билирубина может говорить о усиленном разрушении эритроцитов, нарушении работы желчного пузыря и желчевыводящих путей. печени. Кроме этого, с таким показателями могут протекать наследственные желтухи.

С-реактивный белок это очень чувствительный маркер воспаления и он повышается при любом воспалении. Главным в диагностике нужно ориентироваться на билирубин. Для этого нужно пройти общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с печеночными пробами (АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, тимоловая проба, холестерин, протромбин, общий и прямой билирубин в динамике), анализ крови на вирусные гепатиты, УЗИ органов брюшной полости.

С этими результатами нужно обратиться к гастроэнтерологу, а он по данным осмотра и обследования даст рекомендации по дальнейшему дообследованию (если нужно), консультациям смежных специалистов и лечению.

Буду признательна за оценку ответа.