Боюсь шизофрении - вопрос №1071910

После смерти отца у меня началась ужасная тревога которая перешла в дереализацию. Вот уже 2 года страдаю. Не ощущаю жизнь. Мне очень страшно что это перерастет в шизофрению или психоз. Когда думаю об этом у меня начинается ПА. Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Лучше не ставить себе диагнозы, а обратится за помощью к психотерапевту. Разобраться с его помощью с тревогой и страхами. Занимаясь самокопанием и самолечением, в попытках объяснить себе иррациональные  вещи, вы еще больше обостряете чувство тревожности, которое вызывает сопутствующие симптомы. Вы можете выбрать здесь экспертов у которых можете проконсультироваться, можете найти в своем регионе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Примите соболезнования в связи с утратой отца. Какие меры Вы предпринимали, чтобы об этом не думать?
Всего доброго!
Добрый день!

Смерть близкого человека — тяжелая травма, которая сопровождается сложным эмоциональным сотоянием в связи с переживанием горя. Воможно, ваше тяжелое состояние в связи с утратой приводит вас к мыслям о психических заболеваниях. Но не стоит путать психологические трудности с психическими расстройствами. Подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту, который поможет вам пережить горе утраты.
Шизофрения — это сложное психическое заболевание с конкретными симптомами. Чтобы не переживать заранее, сходите на прием к психиатру,  специалист проведет специальную диагностику. Так вы будете точно знать состояние вашего психического здоровья.