Как себя обезопасить? - вопрос №107243

Мы с мужем решили оформить квартиру в ипотеку.Так как средств на первый взнос нет, мои родители могут нам помочь.Родители мужа не помогают, у него никаких сбережений тоже нет.Как можно указать наличие средств, чтобы в случае развода денежные средства моих родителей достались мне? и что будет с ипотечным кредитом, после развода, если он оформлен на двоих?

3 ответа

Ответы

При разделе имущество идолги, нажитые в браке делятся поровну между супругами.

Если вам часть денег дают родители, оформите это распиской с указанием паспортных данных и подписью мужа, подтверждающей его осведомленности в передаче денег. При разделе имущества, сумма денег, преданная родителями лично вам, должна быть исключена из общей массы. А оставшаяся часть разделится поровну.

Чтоб вывести денежные средства из общего имущества данные родителями составьте договор дарения, он Вас убережет от включения в общую массу имущества подлежащие разделу. А ипотечный кредит будет распределен пропорционально по 1/2 каждому или выплата компенсации одному из Вас.

Поддерживаю своих коллег по поводу оформления передачи денег от ваших родилей вам письменно. Обязательно укажите цель дарения денег: на первый взнос за такую-то квартиру, находящуюся по такому-то адресу.

При разделе имущества, как вам уже пояснили, деньги подаренные вашими родителями, будут вычтены из раздела квартиры. Следовательно ваша доля в праве собственности на квартиру будет не 1/2, а больше. А долг будет разделен по 1/2 на каждого.