добрый вечер!!! в возрасте 6-7 лет подверглась так сказать "пощупыванию" мужчиной. насилия не было,т.е. полового акта не было. однако без слез... - вопрос №1073488

вспомнить не могу. раздевал полностью. выросла в скандальной семье, где отец бил мать… прошло почти 30 лет. самореализоваться не смогла, хотя была золотая медаль и красный диплом…вела замкнутый образ жизни. сегодня замужем, двое детей…вынужденна общаться….общение забирает у меня много энергии…хочется спрятаться в яичную скорлупу. часто вижу сон что изнасилована отцом…. все время, без причин хочется плакать
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина! Вы нуждаетесь в терапии. Вы перенесли травму. Сейчас имеете дело с ее последствиями. От них можно избавиться путем проработки детской психической травмы. Лучше — очно.
Ваша эмоциональная сфера да и вообще вся психическая организация требует срочного регулирования. События, произошедшие с Вами в детстве, точнее происходящие на протяжении длительного времени, наложили отпечаток на восприятие прежде всего самой себя, а потом уже и людей, мужчин, отношений, мира вцелом. Именно наши убеждения, стереотипы, впитанные с детства, обусловливают многие проблемы последующей жизни. Эмоции, которые Вы испытали в тот момент, так и не были вами до конца пережиты, остаются до сих пор не отрегулированными, не вышли наружу, мешают нормально жить и взаимодействовать с миром и людьми. Ваши базовые потребности в любви, безусловном принятии, ценности и важности, которые должны были дать Вам родители, не удовлетворены. Поэтому Вы сами себе не позволяете получать от жизни удовольствие, обвиняете сами себя, хотя Вы ни в чём не виноваты, ни перед кем не должны оправдываться и вообще никому ничего не должны. Первое, что нужно попытаться сделать — это самой себе объяснить, что события уже произошли, прошли, Вы не были их причиной, не вызывали их своим поведением, не виноваты ни перед кем. Осознайте, что Вы — взрослый, самостоятельный, самодостаточный человек, достойны уважения, понимания. Чувство вины, стыда  вообще деструктивно, разрушает личность и приводит к реальным соматическим заболеваниям. Причём само по себе формируется часто как социальный феномен. То есть Вы не только и не столько чувствуете её сами по себе, сколько ещё и перед людьми.Вы справитесь, всё проходит. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем — так у всех и во всех сферах жизни, всё зависит только от того, как относиться к ситуациям, событиям. Вы хотите самостоятельно попробовать себе помочь, тогда пытайтесь, но индивидуальная работа со специалистом в чате принесёт несравненно большую пользу. Задумайтесь в первую очередь над своим образом жизни. Вы живёте без настроения, радостных эмоций (это прямой риск заболеваний). Вам не хватает положительного начала. Вы себе наверняка многого не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций, зажаты. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Поймите и поверьте, что Вы достойны быть любимой, счастливой, обожаемой, уважаемой. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей нынешней ситуации положительное - семья, дети, образование, Вам есть чем гордиться. Любите себя, цените и уважайте. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Вам сейчас вернуть способность чувствовать радость жизни — главная задача. Попробуйте переключиться на достаточно серьёзное, важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. Так Вы будете постоянно включённой в деятельность, в разные группы людей, впечатления, события. Занятость — лучшее и самое эффективное лекарство(в том числе и от депрессии), это сказал Дейл Карнеги. Начните расправлять крылышки и попробуйте жить с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость(минимум 2 раза в день по 20 минут, хоть ничегонеделаньем но с удовольствием) — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции занятия йогой, можно попробовать уроки танцев. А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.