Возврат долга - вопрос №107398

Человек занял у меня несколько тысяч долларов 13 лет назад, но не вернул в указанные сроки, после чего я обратился в суд, который вынес решение взыскать с должника соответствующую сумму. Исполнительное производство было возбуждено, часть денег должник отдал. Однако затем оно было прекращено в связи с подачей исполнительного листа на предприятие, где работает должник. Предприятие вскоре обанкротилось. Должник был уволен.Исполнительное производство вновь не возбуждалось, так как тогда человека было попросту жалко в связи с различными условиями в его жизни. В итоге я не стал обращаться к приставам чтобы возобновить исполнительное производство. Меня интересует возможность обращения за помощью к приставам-исполнителям уже сейчас, когда после вынесения решения суда прошло около 13 лет. Возможно ли это? И целесообразно ли повторное обращение в суд с требованием перерасчета суммы долга(курс доллара сильно поменялся, штрафы за то, что он столько времени не отдавал)? Заранее большое спасибо!

Ответы

Вы имеете право предъявить исполнительный лист в течение трех лет со дня возвращения исполнительного листа. Если прошло более трех лет, то в судебном порядке срок предъявления может быть восстановлен.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего должника процентов за пользование чужими денежными средствами. И предъявить к исполнению исполнительный лист о взыскании процентов, даже если истек срок для предъявления листа по взысканию основного долга.

Эти все действия целесообразны в том случае, если у Вашего должника в настоящее время имеется имущество и доходы, подлежащие обращению взыскания.