Здравствуйте! Мы с мужем в браке 6 лет, ребенку почти 4 года. У нас начался разлад в отношениях после того, как муж упрекнул меня, что в случае... - вопрос №1074152

развода мне не достанется ничего и ребенка тоже он отсудит, ведь я не работаю ( ребенок еще не устроен в сад, мы переехали в другой город). А накануне мы занимались поиском квартиры. После этого упрека я прекратила заниматься поиском квартиры и сказала, раз уж это все твое, то и занимайся квартирным вопросом сам. Он, конечно, пытался мне сообщить о вариантах квартир, которые он рассматривал, чтобы посоветоваться, но я не как не реагировала и не интересовалась. В итоге он приобрел жилье и после этого стал мне выделять деньги только на еду (Раньше я контролировала весь бюджет целиком). И считает, что я должна быть благодарна ему за это. Лично мне не покупается ничего. Я не хожу в салоны красоты. Мне не покупается одежда, а если она мне понадобиться мне нужно у него просить. Я А остальные деньги забирает и говорит, что это на ремонт в новой квартире. Постоянные упреки, что я ничего не делаю, убираюсь плохо.Хотя я убираюсь каждый день. Мы еще не переехали в новое жилье, еще оформляются все документы. Он меня попрекает деньгами, упрекая, что я иждивенка, хотя мне не с кем оставить ребенка и я делаю все возможное чтобы устроить его в сад. Он постоянно советуется со своей мамой, рассказывает ей все наши ссоры и все подноготную нашей семьи. Когда он получил з.п. я узнала, что он получил больше чем мне огласил. Я у него стала переспрашивать и уточнять, муж продолжал врать мне глядя в глаза. Когда все открылось, он стал меня обвинять в не доверии и все в том духе, а то, что он меня обманул, то это получается в порядке вещей.Недавно я узнала, что он отправил деньги, которые копил на ремонт родителям для сохранности. И отправил их когда мы ругались и речь шла о разводе. Я думаю, что он их хотел скрыть в случае развода. Я ему предлагаю, чтобы деньги находились в семье, и чтобы он не привлекал родителей в наши семейные отношения. Предлагала пойти к семейному психологу, но у него на это нет денег, а копить на ремонт это в приоритете. Как он говорит- его все устраивает. Не нравится иди разводись. Хотя ребенка он любит и не хочет его потерять и отношения у нас не самые плохие, просто эти вспышки его стороны выбивают меня из колеи и даже не знаю чего ждать завтра… Пожалуйста помогите советом.

Ответы

У Вас сейчас очень много негативных эмоций. И самое первое, что надо сделать для решения этой ситуации-это определиться со своей дальнейшей жизнью, Вам лично принять самой решение. Поступки Вашего мужа не мотивированы никакой адекватной причиной, надёжным его тоже не назовёшь. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Если отношения изначально начали портиться, значит что-то в них происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. С самого начала нужно учиться строить отношения в паре на доверии, любви. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Что Вас держит рядом, почему позволяете таким отношениям и такому обращению быть в Вашей жизни? Кто Вам сказал, что Вы ничего из себя не представляете? Да Вы достойны быть любимой и счастливой. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Вы не обязаны оправдываться, кому-то что-то объяснять относительно Ваших решений — так будете создавать впечатление действительно виноватой. Помните, что очень многое зависит от того, как Вы будете свою жизнь строить. Живите так, как Вам хочется и с теми людьми, которых любите.  Да, у ребёнка  должен быть отец, но счастье мамы не должно при этом быть принесено в жертву, забыто, отвергнуто, как нечто ненужное и не играющее никакой важной роли. В несчастливой семье и дети будут расти такие — же, а какие модели поведения они в Вашей семье усвоят — нежных и любящих супругов? Муж Вами не дорожит и наверно, никогда не будет. Он хочет быть в отношениях с Вами только на его условиях, показал себя «во всей красе»-неуважение, явное пренебрежение, враньё, упрёки. Что ещё он должен сделать, чтобы Вы поняли, что надо свою жизнь менять? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой, находиться в состоянии тревожного ожидания его необоснованных действий или стать самостоятельной, самодостаточной, счастливой женщиной. Такой у меня подход к отношениям. Но есть и небольшая ремарка: мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим и уважаем. Измените вцелом подход к жизни и самой себе. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте).  Давайте начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. Любите себя, цените и уважайте, муж вряд ли будет это делать. Выяснить отношения с ним спокойно, без упрёков, угроз, просьб и обвинений нужно обязательно. Так делают взрослые зрелые люди. Скажите всё, начните с того, за что Вы его цените, уважаете, может и любите, если всё ещё это чувствуете и хотите вернуть хорошие отношения. Не ждите, пока он сам догадается, созреет, осознает и начнёт сам менять своё поведение… Идите сами навстречу, сторойте сами свою жизнь. Выражайте эмоции. Главное — установить вновь эмоциональную связь — это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет (не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу). В любом случае через этот опыт Вам прийдётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше. Используйте чувство юмора, оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, перключиться на позитив, смех на самом деле делает нас счастливее. Вам сейчас необходимо как воздух отрегулировать свою эмоциональную сферу, найдите в себе силы заниматься тем, что доставляет удовольствие и радует, им же и зарабатывайте. Вам сейчас не помешают лишние деньги, попробуйте пока заработок через Интернет. Так Вы сможете хоть на пару часов в неделю приглашать няню и заниматься собой любимой, чем-то приносящим радость и возможно, пользу. Например, теми же прогулками, фитнесом, красотой, здоровьем, процедурами и т.д. — станьте вновь ухоженной, красивой спокойной, жизнерадостной. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир. Муж это заметит. Вы молоды, начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Помните всегда, что Вы — умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние.  Желаю Вам найти в себе внутренние резервы и выйти из этой ситуации свободной внутренне и обновлённой. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. Чем раньше Вы начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.