Красноярский край

Можно ли считать эту сделку действительной, если она была заключена с инвалидом 1 группы? И может ли внучка рассчитывать на эту квартиру? Вопрос о недвижимос - вопрос №1075060

внуку 17 лет). Через 4 года бабушка попадает с инсультом в больницу. После этого она признана инвалидам 1 группы и является не дееспособной. За уход бабушки берется её дочь. В течении времени, дочь не теряя время зря, оформляет дарственную на квартиру. Через пол года бабушка умирает. После этого проходит больше года и дочь умершей заставляет выписаться из квартиры внучку (внучка является студентом, ей 22 года, жилья нет, только то в котором прописана). Можно ли считать эту сделку действительной, если она была заключена с инвалидом 1 группы? И может ли внучка рассчитывать на эту квартиру?

Ответы

Здесь необходимо проверить правомочность признания инвалида 1 группы не дееспособной, т.к. это признание может сделать только суд. Далее наследниками первой очереди являются супруги и дети, наследниками второй очереди — внуки и т.д. В данном вопросе самого вопроса наследования нет, здесь стоит вопрос о правомерности дарственной и выписки внучки. Внучка имеет полное право не выписываться из квартиры в которой проживает, выписать ее могут только через суд и то если докажут что она разрушает квартиру, использует ее не по назначению. Скорее всего квартиру решили продать, но тут тогда ставится другой вопрос о компенсации, т.к. не выписанные граждане существенно снижают стоимость продаваемой квартиры.