Московская область

сказано.Сейчас компания насчитала неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки от суммы которую мы внесли первоначально.Правильно ли это? - вопрос №1075220

Добрый день.Заказывали диван, оплата была 70%По договору 16.05 диван должны были привезти, привезли только 27.05.В договоре о неустойке ничего не сказано.Сейчас компания насчитала неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки от суммы которую мы внесли первоначально.Правильно ли это?
1 ответ

Ответы

     Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п.1 ст.330 ГК РФ).
     Законом уплата неустойки потребителем не предусмотрена. В договоре, как Вы указали, про уплату неустойки также ничего не сказано. Следовательно, у Вас отсутствует обязанность платить неустойку продавцу.
     А вот Вы в свою очередь имеете право насчитать неустойку продавцу за несвоевременно оказанную услугу по доставке товара. Так, согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).