Кашицеобразный стул. - вопрос №1075917

Здравствуйте! Мне 23 года. На протяжении 8 или больше лет у меня кашицеобразный стул. Не частый- раз в день, в небольшом количестве, цвет- от светло- до темно-коричневого. В течение всего дня, не зависимо от того как я отдыхал- зевота, сонливость. Рабским трудом не занимаюсь, физически умеренно активен. Болей, метеоризма, урчания в животе, кожных высыпаний и других явных проблем нет. Питание 4- 5 раз в день, жирного- минимум, соленого и острого тоже. Алкоголь не употребляю(правда), не курю. На пустой желудок присутствуют неприятные ощущения где-то в середине живота. Два года назад был у врача- поставили под вопрос панкреатит. Делали анализ крови, мочи, на дисбактериоз- все в норме. Делали фгдс- нашли небольшую язву желудка и хеликобактер пилори. УЗИ показало опущение и ротацию почки. При пальпации живота болей нет. Назначили амоксициллин, метронидазол, омез и хилак форте на 10 дней. После этого в течение месяца стул был нормальным, потом снова испортился и вот до сих пор. Недавно решил повторить этот же курс- помогло лишь на время лечения и неделю после.Понятно- нужно ходить по врачам, сдавать кучу анализов, но скажите хотя бы что скорее всего вызывает у меня эти симптомы. Спасибо.
31.05.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если учесть анамнез и наличие эффекта от применяемого лечения, то основная причина это патология желудка. Сопровождают его скорее всего проблемы с поджелудочной железой и/или желчевыводящими путями и желчным пузырем. Точный диагноз можно поставить лишь очно. Обследование желательно пройти снова, так как результаты 2 -летней давности не дают полной картины. Из обследования необходимо — общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ брюшной полости, копрограмма.

Добавлю также, раз уж вы проходили эрадикацию хеликобатер пилори, то через 6 недель необходимо контроль излеченности, который можно провести при помощи уреазного теста, что в прошлый раз не было сделано и не проведена оценка эффективности лечения. Это одна из причин отсутствия эффекта от лечения.

Обратитесь к опытному гастроэнтерологу, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.
31.05.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store