Кашицеобразный стул. - вопрос №1075917

Здравствуйте! Мне 23 года. На протяжении 8 или больше лет у меня кашицеобразный стул. Не частый- раз в день, в небольшом количестве, цвет- от светло- до темно-коричневого. В течение всего дня, не зависимо от того как я отдыхал- зевота, сонливость. Рабским трудом не занимаюсь, физически умеренно активен. Болей, метеоризма, урчания в животе, кожных высыпаний и других явных проблем нет. Питание 4- 5 раз в день, жирного- минимум, соленого и острого тоже. Алкоголь не употребляю(правда), не курю. На пустой желудок присутствуют неприятные ощущения где-то в середине живота. Два года назад был у врача- поставили под вопрос панкреатит. Делали анализ крови, мочи, на дисбактериоз- все в норме. Делали фгдс- нашли небольшую язву желудка и хеликобактер пилори. УЗИ показало опущение и ротацию почки. При пальпации живота болей нет. Назначили амоксициллин, метронидазол, омез и хилак форте на 10 дней. После этого в течение месяца стул был нормальным, потом снова испортился и вот до сих пор. Недавно решил повторить этот же курс- помогло лишь на время лечения и неделю после.Понятно- нужно ходить по врачам, сдавать кучу анализов, но скажите хотя бы что скорее всего вызывает у меня эти симптомы. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если учесть анамнез и наличие эффекта от применяемого лечения, то основная причина это патология желудка. Сопровождают его скорее всего проблемы с поджелудочной железой и/или желчевыводящими путями и желчным пузырем. Точный диагноз можно поставить лишь очно. Обследование желательно пройти снова, так как результаты 2 -летней давности не дают полной картины. Из обследования необходимо — общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ брюшной полости, копрограмма.

Добавлю также, раз уж вы проходили эрадикацию хеликобатер пилори, то через 6 недель необходимо контроль излеченности, который можно провести при помощи уреазного теста, что в прошлый раз не было сделано и не проведена оценка эффективности лечения. Это одна из причин отсутствия эффекта от лечения.

Обратитесь к опытному гастроэнтерологу, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.