Москва

На что можно ссылаться придя в суд или в прокуратуру если мне нужны копии протоколов и судебного заседания, заключении суд мед эксперта и другое. Могут мне предоставить потребованные мною документы. - вопрос №1076059

По каким причинам они могут мне отказать, ссылаясь на то что эти копии делаются на своей аппаратуре. Можно ли использовать тогда фотоаппарат или камеру, если они отказывают в возможности предоставить эти ксерокопии? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ получение копий любых документов из гражданского дела является основным правом лица, участвующего в этом деле

Заявление о выдаче копий документов рекомендуется подавать в суд после ознакомления с материалами дела, что позволит указать реквизиты необходимых документов, листы дела, на которых находятся эти документы.

Копии документов могут быть направлены в адрес заявителя по почте, об этом следует специально указать в своем заявлении, привести уважительные причины для этого.

Для получения копий документов из дела составляется заявление. Соблюдение формы не обязательно. Заявление можно составить произвольно, более подробно расписав наиболее важные обстоятельства. Вместе с тем, соблюдение общих правил оформления заявлений в суд позволит гарантировано достигнуть результата. Если Вам необходимо будет составить заявление о выдаче копии решения суда, обращайтесь с личным сообщением в чат. Желаю Вам удачи! И, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При получении каких либо документов в перечисленных учреждениях если вы представитель у вас должна быть доверенность от потерпевшего, заявителя, обвиняемого, ответчика. Если вы являетесь потерпевшим то вам предоставят возможность ознакомиться с материалами дела в той части которая касается лично вас. Ели вы обвиняемый то вам дадут возможность ознакомиться полностью со всеми материалами дела. Вы можете делать копии документов своим оборудованием в том числе и фотоаппаратом.
Здравствуйте.Если это гражданский процесс, то в соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Вам надо написать заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела. Если нужен образец пишите в личку.
Доброго дня. В уголовном процессе существует порядок ознакомления с протоколом судебного заседания.

Статья 259. Протокол судебного заседания (УПК РФ)

1. В ходе судебного заседания ведется протокол.

2. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть использованы стенографирование, а также технические средства.

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

1) место и дата заседания, время его начала и окончания;

2) какое уголовное дело рассматривается;

3) наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;

4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;

5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;

6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;

7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;

9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;

10) подробное содержание показаний;

11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;

12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;

13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;

14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;

15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

4. В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.

5. Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства

В Гражданском процессе аналагичная статья есть 229-230 ГПК РФ.
Сергей Евгеньевич, наверно, просто невнимательно прочитал… необходимо снять копии документов из материалов дела, а не копию протокола судебного заседания