Краснодарский край

поставщик услуг по водоснабжению обязует меня воспользоваться их услугами по замене водомера ссылаясь на закон от 23.10.2009 №261 ф3 пункт 4,/2 и пункт 14./2 можно ли установить самому водомер? - вопрос №1077760

Дополнение автора от 02.06.14 14:20:06
  1. Пунктом 8 ст.13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» определено, что действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий. Вместе с тем, законодательство не сдержит каких-либо специальных требований к лицам, которые могут устанавливать (производить замену) приборов учета холодной воды, в связи с чем, потребитель вправе установить их самостоятельно с соблюдением технических условий.
  2. Это выписка из судебного дела по похожей ситуации как это можете прокоментировать?

Ответы

Счётчики на воду должны быть поверены, установлены и опломбированы специализированной организацией, т.о. самостоятельная установка счётчиков недопустима.
Вы можете счетчик установить сами, вызвать специалиста только для опломбирования счетчика и фиксациии первоначальных документов.
При самостоятельной установке Вы несёте ответственность за качество установки и, в случае «прорыва» места соединения — возмещать ущерб по факту затопления будете Вы, а в случае установки силами поставщика — ответственность несут они, при наличии акта приёма-передачи работ по установке, так что ....