Волгоградская область

Доброго времени суток! У меня в договоре написано что оплата труда "оклад". Мое начальство решило что она высчитает из зарплаты праздничные дни такие... - вопрос №1078251

как 12 июня, 7 ноября, новогодние праздники и тд. Если у меня оклад должно ли мое руководства высчитывать эти дни из моей заработной платы. Подскажите какими статьями можно оперировать есть она не права. Заранее большое спасибо!!!

Ответы

Ст. 129 Трудового кодекса РФ: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
ст. 112 этого же кодекса: Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностнойоклад).

Так что смело идите к работодателю и тыкайте его носом в ТК РФ, чтоб не нарушал Ваши права.