проблеме. Мне всего 19 лет, и в свои 19 лет я чувствую себя намного старше.. я человек семейный, все свободное время провожу дома и мне не было от этого плохо, когда сверстники общались, гуляли, я си - вопрос №1078584

Здравствуйте! Не знаю даже с чего начать, я никогда не общалась с психологом, тем более онлайн… Но, тем не менее, попытаюсь рассказать о своей проблеме. Мне всего 19 лет, и в свои 19 лет я чувствую себя намного старше… я человек семейный, все свободное время провожу дома и мне не было от этого плохо, когда сверстники общались, гуляли, я сидела дома. мне очень важно, чтобы моя семья ценила и любила меня… я третий, младший ребенок в доме, никогда не требовала у родителей денег на себя, всегда ценила то, что они работают, всегда экономила, поэтому «сэкономили» на мне. я постоянно мечтаю о том, что когда-нибудь заработаю много денег, куплю своей семье дом, обустрою, все сделаю ради них. у меня есть отец, который безработный, мать, которая работает торгуя на рынке, старший брат, который женат 2 года и уже дочь есть, которую они с женой время от времени оставляют на меня и занимаются своими делами… в этой семье полно негатива к друг другу… у мамы на отца, у отца на всех… а брат под великим каблуком своей жены, срывает всю злость от своей несостоявшей жизни на меня… женился он в свои 24 года ничего своего не имея, вот и страдает.В общем, не знаю как бороться со всем этим, мне тяжело, я хочу уйти от этой жизни, хочу свою нормальную жизнь, без бесконечных срывов, без слез, без боли… я недостойна этого… Пожалуйста, дайте мне совет, научите быть мудрее и не принимать все близко к сердцу…
03.06.14
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Nikki Karadzha!
Ваши желания вполне естественны. И ваши мысли про своих родных вполне понятны. Конечно, хочется, чтобы всем было хорошо и чтобы все были счастливы. Однако, никому ещё в этом мире не удавалось сделать другого человека счастливым, поскольку каждый своё умение быть счастливым несёт в себе. 
То что происходит между вашими родителями, следствие их убеждений, то же самое и с вашим братом. Однако, как вы сами видите, недовольство своей жизнью, нисколько не помогает им улучшить её. И вам тоже. 
Да, возможно, ваши родители не чувствуют себя счастливыми, но это вовсе не потому, что кто-то из них не имеет работы, а кто-то работает не там, где хотел бы. И сейчас речь не о них, а о вас. Вы живёте в своей семье и учитесь жизни на примере отношений в этой, своей семье. Быть может, вам что-то не нравится, но всё равно не стоит это осуждать. Ничего не бывает без причины. Начните учиться понимать, почему происходит то, что происходит. Это и будет ваш путь к мудрости.
Если вы хотите изменить свою жизнь, то начните с изменения своих мыслей о своих родителя и брате. Начните видеть не только недостатки, но и что-то позитивное. Учитесь быть счастливой, несмотря ни на что. И для этого не нужно иметь что-то сверх того, что у вас уже есть. 
И ещё. Вы можете уехать из дома, но никогда не сможете уехать от себя. Свои чувства и свои мысли вы всегда будете возить с собой. Поэтому стоит делать их позитивными. Правда?
Удачи вам и всех благ!
03.06.14

Родкина Вера Николаевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
10.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store