Алтайский край

Здравствуйте! Подскажите права ли судья: было подано заявление о защите прав потребителя, прошло два заседания, а потом судья по просьбе ответчика... - вопрос №1078745

написала определение о прекращении производства по делу из-за того что мое заявление было подано в суд на один день позже чем ответчика арбитражный суд признал банкротом и началось конкурсное производство. теперь по этому определению меня отправляют (потребителя) в арбитражный суд. Уже просмотрела почти все законы в интернете))) если это имеет значение, то в определении суда не указано что" повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается". Подскажите пожалуйста имеет смысл обжаловать это определение, и если да то кто помешает судье вынести повторно такое же? заранее благодарна

Ответы

Здравствуйте. Ваше обращение в суд общей юрисдикции не будет являться препятствием на обращение в АС с заявлением о внесении в реестр кредиторов должника-банкрота. Обжаловать определение суда в апелляционном порядке, нужно не позднее 15 дней со дня его вынесения (если надумаете). Рассматривать вашу жалобу будет вышестоящий суд, а не тот судья который вынес обжалуемое решение (определение).
Здравствуйте Елена! У вас ведь есть полное право обжаловать решение суда первой инстанции.(если сроки не пропущены) Второе : повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.В данном случае это касается судов общей юрисдикции.Арбитражный суд в их число не входит.Поэтому спор с ответчиком вы можете перенести в арбитражный суд!