Потворствующая гиперпротекция свекрови. - вопрос №107953

Нашему сыну 1,4 года. Стиль воспитания свекрови: потворствующая гиперпротекция. Наркомания, азратные игры, алкоголизм, шопоголизм и как попытка сбежать — война в чечне, через всё это прошёл мой му. Со всем  этим мы с мужем боролись в течении 7 лет, дела стали продвегаться лучше, когда разъехались со свекровью. Как только появился сын, свекровь всё своё внимание направила на него. Долгое времяя успокаивала себя мыслью, что я рядом, и смогу скорректировать влияние свекрови на внука. Но тут прочла в книге Личко о данном типе воспитания. И пример был связан именно с влиянием бабушки! Мы живём рядом, в 15 минутах ходьбы друг от друга. Свекровь требует чтобы всё время мы проводили с ней (я и сын). Вчера устроила мне скандал, что я мешаю быть ей с внуком наедине, т.е. мне нужно приводить ей сына, оставлять и испоряться, чтобы она была абсолютно и полностью счастлива. А после прочтения у Личко, у меня вообще всё внутри захолодело. Как быть то?

Ответы

Зачем же читать такую литературу, после прочтения которой «все холодеет» внутри? :).

Вы видите в ней соперницу и даже в некотором роде «врага»… Возможно и она в Вас. И успокаивать себя мыслью о том, что можете скорректировать её влияние не нужно. Зачем успокаивать-то? Можете скорректировать? Тогда КОРРЕКТИРУЙТЕ!

Добрый день. Уж сколько мы предостерегали клиентов — «не читайте бульваное психологическое чтиво». Есть другие книги — умные и полезные. И еще. За что вы нас, бабушек так обижаете? Мы ж сейчас учитываем все свои ошибки, у нас есть время и желание. А баловать внучков — так это ж святое! Ну, дайте нам -бабушкам  побыть Аринами Радионовнами.  Вспомните народную мудрость «первый ребенок — это последняя игрушка, а первый внук — это первый ребенок». Вы же тоже когда -нибудь станете бабушкой))))

Мудрости вам. Лидия.

Замечу, что Личко — действительно авторитет, и к его суждениям стоит отнестись серьезно. А вот такое воспитание на 2 дома зачастую порождает проблемы. Так что Вы не зря обеспокоены. Обсудите регламент общения и держите все в своих руках.