кто главнее суд или прокуратура - вопрос №107984

может ли прокуратура отмеить решение суда, или суд вынести решение вразрез с мнением прокуратуры, точнее  если прокуратура считает действия какого либо органа, законными, стоит ли человеку попытаться отстоять своё спорное мнеие через суд?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Суд — это высшая инстанция. Прокуратура не наделена полномочиями отменять (изменять) решение суда.

Статья 118 Конституции РФ:

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Василий! Прокуратура может только обжаловать решение суда (как и любой участник поцесса)Каждый волен отстаивать свое мнение в суде!

Из анекдота:" Прокурор, что собака, громко лает, но не кусает, А судья молча...":)