Приморский край

27.02.2014 г. состоялся процесс расторжения брака между мной и моим супругом. 9.03.2014 г. он скончался. В загсе мне выдали справку, что брак... - вопрос №1080036

прекращен в связи со смертью супруга (решение суда о расторжении брака по заявлению должно было вступить в силу только 27.03.2014 г.). Штампа о разводе в паспорте у меня нет и свидетельства о расторжении брака мне также не выдали. Есть ли у меня право долевого наследования квартиры?

Ответы

Поскольку на момент смерти мужа по документам Вы всё ещё состояли в браке, то можете претендовать на наследство по закону как наследник первой очереди.
Здравствуйте! Вы являетесь наследником. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст.25 СК РФ).