здравствуйте. неделю назад дочка очень сильно подавилась когда ела,стала задыхаться. Я вытащила кусочек пищи. Особо на это она внимания не обратила.... - вопрос №1081918

Спустя неделю она стала отказываться от еды. Мотивирует тем, что подавится, в горле застрянет и будет задыхаться. Ребенку 3,3 года. Из еды только йогурт и молоко. Что делать? Как разубедить ребенка?

Ответы

       Ребёнок испытал очень сильные эмоции, стресс, потрясение, страх за свою жизнь. Это внешне могло не проявиться, но засело глубоко в подсознании. Сама дочь естественно этого не осознаёт, не понимает, не сможет рассказать, что чувствует и объяснить своё состояние. Всё пережитое она связывает с употореблением в пищу продуктов, способных вызвать такое же опасное состояние, как в прошлый раз, еда воспринимается теперь как опасный объект, угрожающий жизни и здоровью. Сам процесс принятия пищи вызывает неприятие, воспринимается как угрожающий. Такая психологическая защитная реакция сформировалась как способ защиты организма, попытка избежать в дальнейшем подорбной травмирующей ситуации. Ваша первая задача сейчас — перестать концентрироваться на этом вопросе. Вообще старайтесь не вспоминать о случившемся. Займитесь налаживанием эмоциональной сферы дочери, создайте атмосферу спокойствия, приятного времяпровождения, комфорта — сейчас ей это очень важно. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития.  Всегда помните об этом.
         Чем более тщательно, настойчиво и рьяно Вы будете пытаться  уговорить, объяснить или заставить дочь поесть, тем большая вероятность, что получите только обратный результат.  Ребёнка нельзя заставлять есть никогда, ни при каких обстоятельствах.  Это мнение большинства врачей и психологов (почитайте книгу «Не стандартный ребёнок» обязательно. польза будет колоссальная).  Только любовью, терпением, трудолюбием, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей и добиться желаемого результата (можно добавить творчества и немого хитрости во благо).  Используйте всячкские уловки и хитрости — купите необычную, красивую ложку, тарелки. Предлагайте еду из них. Пусть рядом будут игрушки, которых Вы вместе тоже будете кормить. Ребёнок познаёт мир с помощью игры, используйте её в процессе воспитания, формирования навыков пищевого поведения. Это не значит, что процесс кормления должен превращаться в театрализованное действие. Но ребёнок должен чётко усвоить, что едят в одно и то же время, за столом, спокойно, желательно всей семьёй хотя бы раз в день. Как вариант игры  предложите ребёнку на выбор несколько ложек, тарелок, салфеток. Можно предложить вместе каждый день составлять меню. пусть ребёнок внесёт свои предложения и даже помогает готовить. Красиво оформленное блюдо ей может захотеться съесть с большей охотой, чем просто положенное на тарелку. Постоянно рассказывайте, какое значение имеет пища для растущего организма — дети с удовольствием слушают интересную информацию и о еде в том числе. Найдите в интернете подходящие по теме картинки, видео, обучающие мультфильмы. Ребёнок должен знать и различать здоровую и вредную пищу.  Еда-это процесс получения ребёнком удовольствия. Так что никакого насилия-не хочет есть твёрдую пищу категорически-не заставляйте. Пропустите одно кормление. В следующее пробуйте вновь давать то, что считаете нужным. Между кормлениями давайте питьё.  Можно предложить вместе каждый день составлять меню. пусть ребёнок внесёт свои предложения и даже помогает готовить. Предлагая делать выбор во всех возможных обстоятельствах, не только касающихся еды, Вы воспитываете у ребёнка чувсто собственного достоинства, ответственности, самоуважения, демонстрируете сами уважение к его личности. И возможно красиво оформленное блюдо ей может захотеться съесть с большей охотой, чем просто положенное на тарелку.  И не переживайте сильно, всё станет на свои места, главное-продолжайте предлагать  необходимые блюда,  постоянно, показывайте, что их едят и все остальные (люди и игрушки), уговаривайте. Когда-нибудь Ваши усилия принесут свои плоды и Вы добьётесь желаемого. Приглашаю пообщаться в чате, Вам не помешает хотя бы одна консультация. Не забывайте оценивать ответы. Удачи.