получение гражданства РФ - вопрос №108314

Если ребенок рожден на территории турецкой республики и получил турецкое гражданство (мать гражданка РФ), можно ли ребенку получить второе гражданство РФ без отказа от турецкого?

1 ответ

Ответы

Да, согласно пп. «а» ч. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных ч. 1 статьи 13 этого Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;