Пермский край

имеют ли право судебные приставы полностью снимать пенсию чтобы погасить задолжность? - вопрос №1083170

1 ответ

Ответы

     Нормы статьи 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничивают размер возможного удержания. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей (в том числе пенсии) по нескольким исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов пенсии.
     Указанное ограничение не применяется при: — взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, — возмещении вреда, причиненного здоровью, — возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, — возмещении за ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержаний не может превышать 70 процентов.
     Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.