Челябинская область

Бывшая жена подала иск на выплату аллиментов на её содержание и на увеличение суммы алиментов дочери. Моя официальная зарплата 9900руб.. дочери... - вопрос №1083643

полтора года, посещает детский сад. жена работает в садике бухгалтером. не знаю оформлена она официально или нет. В исковом заявление бывшая жена написала, что у неё есть сведения о моей зарплате и она составляет около 60000 руб. в месяц. В действительности это не так. Скажите, назначит ли суд мне выплачивать деньги на содержание жены до достижения дочери 3 лет и увеличат сумму алиментов на содержание дочери. Еще у жены имеется сын от первого брака на которого она тоже получает алименты.В браке мы прожили два года. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

Сумму алиментов можно увеличить, если изменилось материальное или семейное положение сторон (ст. 119 СК). Т.е. материальное положение должника, например, улучшилось, либо стало хуже матер. обеспечение получателя алиментов. Если алименты взыскиваются в процентах к доходу, увеличение зарплаты должника не может повлечь увеличение процента взыскания, т.к. алименты уже увеличиваются пропорционально. Если взыскивались в твёрдой сумме, то при увеличении зарплаты ответчика конечно можно поставить вопрос об увеличении размера алиментов.
На содержание БЖ суд может взыскать алименты, если она не работает в связи с воспитанием ребёнка до 3 лет.