Здравствуйте! проблема с мужем, после работы он морально устаёт (работает водителем автобуса) и каждый день выпивает, по выходным напивается.. Могу ли я как-нибудь на него повлиять? - вопрос №1083693

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Вы можете с ним поговорить, предложить некие альтернативные варианты отдыха и релакса, исключить разборки и выяснение отношений. БОльшая часть решения вопроса конечно на муже, т.к. это зависит от его желания решать его. Вы же, в свою очередь, можете организовать атмосферу в доме и семейного очага, которая будет способствовать этому. Если же супруг сам не желает что-то менять и не видит в этом проблемы, то и Вы не повлияете.
С ув. Александр.
Добрый вечер. Тамара, ваш муж болен алкоголизмом. Его «морально устаёт (работает водителем автобуса)» -это всего лишь повод выпить. Для того, чтоб  ваш муж перестал употреблять алкоголь, ему нужны:
а) осознание своей проблемы,
б) наличие огромного желания вылечиться,
в)поиск и визит к врачу -наркологу,
г)настрой на длительное комплексное лечение в условиях специализированного стационара.
Тамара, вы, к сожалению, не можете повлиять на зависимого человека, потому что алкоголь уже встроился в нейробиологические процессы коры головного мозга и нанёс существенный вред организму вашего мужа (например, печени и т.д.).
Реально в сможете помочь мужу только одним — вам нужно избавиться от созависимости, и применить так называемую психологами «модель жесткой любви».
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.