Вологодская область

дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти... - вопрос №1084047

наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
Мать будет иметь обязательную долю в наследстве.
Отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу племянника, на которого написан завещание, невозможно.
Возможно вообще отказаться от обязательной доли в наследстве (не в пользу кого-то конкретного).
Нотариус в завещании указал все правильно.
Племяннику придется заплатить госпошлину в размере 0,6 % стоимости квартиры.
Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.