раздел имущества при разводе - вопрос №108443

Добрый день! Мы приобрели дом в браке и оформили его на мужа с моего нотариально заверенного согласия. В прошлом году он оформил на меня дарственную на 1/2 долю квартиры. Теперь у нас два свидетельства о госрегистрации, согласно которому нам принадлежат по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Хочу разводиться. Вопрос: какая часть квартиры мне причитается? 1/2 доля, которую мнеподарил муж, или я имею право и на часть его доли? И второе: он не согласен на продажу квартиры, выплатить мою долю деньгами тоже отказывается. Каким способом можно заставить его это сделать? Заранее спасибо.

Ответы

1.Сомневаюсь, что суд присудит вам больше 1/2. 2 заставить продать ни как не можете, без его согласия.

При разделе имущества получите свои по 1/2 доли дома и квартиры. Он вам подарил то, что и так вам принадлежало без дарения т.е. 1/2 доли квартиры если это конечно не добрачное его имущество. Вопрос продажи это уже другой вопрос.