Считаю себя не достойной некоторых вещей: внимания, времени, помощи и других простых вещей, даже позвонить лишний раз не могу т.к. боюсь обеспокоить человека. Что не так? Как исправить? - вопрос №1086898

Я общительная, яркая девушка, оптимистка!

Ответы

Пока вы себя таковой считаете, точно так же будут думать о вас и люди. Вы видите в себе достоинства — это первый шаг к обретению себя! У вас страх быть навязчивой. Но, однако, если немного ослабить контроль этой самой навязчивости, то вы и сами научитесь понимать, чувствовать, когда надоели человеку, а когда ему реально хочется от вас каких-то шагов. Начните с малого — отправьте смс вместо звонка, узнать, занят ли человек. А потом ведь у каждого есть определенные свободные часы — вечером, например, и по тону голоса, либо он сам скажет, легко определить, желает ли он говорить с вами.
Это несложно, все приходит с опытом. Главное, не бойтесь и верьте в себя. Докажите самой себе, что вы общительная оптимистка.
Доброе утро. Ответы на ваши вопрос.
Ваш вопрос. «Что не так?»
Ответ. У вас в наличии глубинные страхи, о которых в кстати и указываете («боюсь обеспокоить человека») и проблемы с самооценкой («Считаю себя не достойной некоторых вещей»)
Ваш вопрос. "Как исправить?"
Ответ. У вас есть два варианта решения проблем:
первый, попробовать это сделать самостоятельно, но как показывает статистика, результатов вы не добьетесь (у вас нет соответствующего профессионального образования, специализации, знаний, умений и навыков)
второй, обратиться за профессиональной помощью к психологу/психотерапевту и начать системную и планомерную работу над собой.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Вы слишком  воспитанный человек, причём чётко впитали с самого детства стереотипы поведения и усвоили слово «нельзя». Вам, видимо, многое строго запрещали. Теперь эти запреты у Вас внутри, уже сами себе даёте  установки. строите барьеры, например, на получение от жизни удовольствия, на самовыражение, зажаты, не расслабляетесь, не раскрываетесь. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Проанализируйте события Вашей жизни: что-то или кто-то буквально мешает Вам начать жить полноценной жизнью. Начните шаги на пути обретения уверенности в себе. Для этого Вы должны осознать, что Вы-самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности, например, паво сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится. Имеете полное право не испытывать к кому-то или чему-то интерес, да и не обязаны, иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём желании/не желании отвечать на личный вопрос, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Никогда не оправдывайтесь, потому что это всегда заставляет людей думать, что Вы и правда виноваты.  Вот и демонстрируйте всё это. Вы можете начать делать это уже сегодня.  Говорите спокойно, уверенно, уважительно. Обратите внимание, что положением тела, позой, мимикой и жестами мы даём не менее важную информацию собеседнику, чем словами: спокойный  взгляд, уверенный голос, прямая и чуть расслабленная поза, никаких лишних и тем более резких движений. Отстаивайте свои права,  придерживаясь своего мнения и своей линии поведения, демонстрируйте самоуважение и уважение к другим. Вы несёте на себе груз каких-то совершенно не нужных, невсказанных эмоций, надуманных проблем, вынуждены подчиняться чьей-то воле и испытываете из-за этого гнев, дискомфорт, желание от всего освободиться. это только малая доля из того, что я могу изложить в одном ответе, захотите подробнее-пишите в чат. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к реальным нарушениям в физическом состоянии. Всё можно решить, выход есть их любой ситуации. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Задумайтесь над своим образом жизни. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей ситуации положительное. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём в любых сферах, любым путём и чем раньше, тем лучше. Если какая — то сфера жизни совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы. Плюс учтите ещё такой простой момент, как получение удовольствия от дела, которым занимаетесь по жизни. Попробуйте переключиться на достаточно серьёзное, важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. Живите, дышите, общайтесь, зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из своего состояния вытяните. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Уделите внимания себе любимой столько, сколько никогда раньше не делали, любите, цените, уважайте, лелейте себя, совершенствуйтесь профессионально, физичски, развивайтесь. Помните, что занятость-лучшее и самое эффективное (по Дейлу Карнеги) лекарство. Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание) занятия йогой, можно попробовать уроки танцев. А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Любите то, чем занимаетесь и занимайтесь, зарабатывайте тем, что любите. Вдохните жизнь, впустите её в себя, поверьте, в ней есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил. Позвольте себе стать счастливой. Думайте и действуйте. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы