Крик души... Что делать с отношениями? - вопрос №1090141

Здравствуйте. Решила написать свою историю и получить может какой-либо совет. Постараюсь как можно короче обрисовать ситуацию. Со мной… произошел случай, я влюбилась. Но ситуация в общем развернулась так: Появился этот человек достаточно неожиданно. Знали мы друг друга давно, лет 10-11 назад, но тесно не общались, встречались в основном у моей подруги. Потом он надолго пропал( а точнее не общался и с моей подругой). Тут в в ноябре он объявился. Написал в интернете сам, привет, как дела и тому подобное Пригласил на кофе, в общем так начали общаться, переписываться. Так же он и с подругой начал общаться. В общем завязался у нас некий роман, я сначала просто приезжала в гости, смотрели кино, общались, пару раз оставалась у него на ночь, но все по дружески. Потом через какое-то время уже появилась близость. Вроде все хорошо стало. Тут он начал постоянно писать, чтоб я ночевала у него, после работы ехала к нему, иногда заезжала, конечно, домой, там животное у меня ну и вещи, естественно, но он обязательно говорил, чтоб я приезжала к нему.В общем так и делала. С одной стороны он человек общительный, с другой-замкнутый. Тут я ненароком вспомнила, что подружка говорила, что он женился как-то. Я еще помню, что немного расстроилась, так как нравился он мне давно, но дороги не пересекались. У него я как-то не стала спрашивать, думала, вдруг я путаю. Спросила у подружки, на что она ответила, что она ничего не будет говорить, что он сам потом расскажет, посоветовала не трогать эту тему. В общем, я решила подождать, просто наслаждалась отношениями и в итоге через какое-то время поняла, что влюбилось. (Что для меня даже было полной неожиданностью, поясню почему. Я уже достаточно не молодая, мне 33 года, около трех лет назад рассталась с гражданским мужем, с которым прожили 7 лет, очень многое пережила с ним, но любила безумно и как человек «Не влюбчивый», считала, что после бывшего не смогу полюбить). В итоге я была а выжидательной позиции, но все шло вроде как хорошо. Новый год встречали вместе с друзьями(мужья и жены, причем 2х девочек с этой компании я тоже знаю, мы с детства росли в одном подъезде, но они младше на 2 года, поэтому общались, но так, поверхностно). В общем после нового года я стала замечать, что он стал очень замкнутым, все делал, ничем не обижал, если что-то надо было, все делал, был заботлив и нежен, но что-то стало не так. В один вечер я наткнулась в шкафу на его паспорт, любопытство взяло верх, в общем узнала я, что женился он в августе, развелся в в конце октября, в конце ноября мы с ним пересеклись. Я немного была в шоке, но так же делала вид, что ничего не знаю. И вот после нового года он решил как-то сказать, что он недавно развелся и он не готов пока к таким отношениям( так как нас уже как пару начали воспринимать его друзья). Причину он пока не озвучил, ну я немного рассказала о своей ситуации, что жила с человеком 7 лет (на что он ответил что тоже 7 лет жил с ней) и что я вот с ним теперь работаю на одной работе( как ни странно, он тоже со своей бывшей женой вместе работает). В общем он попросил пока оставить его одного, сказал что проблема совсем не во мне, что он просто пока сам не понимает, что происходит и решения хочет принимать в сознании, так как сейчас он только ничего не понимает. После мы много переписывались о жизни и переживаниях. Но подробностей он пока не говорил. Сказал что не хочет пока лезть туда и копаться, решил уйти в работу с головой. Может вы скажете, что я придумываю ему оправдания, но я его понимаю с какой-то точки. Я сама в похожей ситуации вот и была, и это очень сложно, разойтись и любя, еще и работать вместе. Я честно, сама это пережила. После этого, он говорил что хочет со мной общаться дальше, что хотел бы помочь, если может чем. Пару раз он реально мне помогал в трудных ситуациях, когда я к нему обращалась. Потом он стал отдаляться, меньше общаться, такое чувство, что ушел в себя совсем. Писать сообщения начала только я сама, он отвечал, но не всегда. В общем я заметила что все реже и реже общаемся. Спросила свою подружку, он с ней тоже перестал общаться. В общем, чувствую, что он ушел в себя. Кто-то скажет, что надо его забыть, раз он вычеркнул меня из своей жизни и тому подобное Но вот честно. Я не могу. У меня временами жуткая депрессия, я по нему скучаю, но стараюсь держаться и не писать ему, но это очень сложно. Он говорил, что потом все мне расскажет, и я вроде как понимаю, что он не врал, так как знаю его как человека не легкомысленного. Я точно знаю, что никакую девушку новую он не завел. Но не могу ничего с собой поделать, на сердце очень тяжело и даже не знаю, хочется и себе помочь в этой ситуации и ему, если я только могла бы. Может какой-то ваш совет мне поможет, как попробовать снова начать с ним общение? Может ему как-то помочь? Или действительно, начинать пытаться его забыть. И дело не в том, что я хватаюсь за последний шанс, как можно подумать. На самом деле, у меня сейчас много поклонников, даже тех, кто намеками зовет замуж, можно хоть завтра идти в загс. Но я не могу, мое сердце стало принадлежать ему. Вот пребываю уже не один месяц в депрессии и жду. Один раз задала ему вопрос, сколько можно? Он ответил: «Там сложная математическая формула». Что это значит, он объяснять не стал. Но! В общении, иногда он категорично писал «Нет.» Иногда «Нет пока» и я точно знаю что между тем и тем есть разница, что пока он не готов еще на эту тему говорить. В общем не знаю, написала много, понятно ли в общем… И посоветуйте хоть что-нибудь. Так как такое чувство, что я начинаю сходить с ума… От тоски… Спасибо, если все это дочитали.

Дополнение автора от 14.06.14 18:21:27
Дополню по поводу прошлых отношений.Там совсем другая ситуация была. Бывший был просто бабником, там я верила, что он одумается и все же решится  завести вторую семью(которую я хотела), так как лет не мало и он меня старше был на 7 лет. Но он решил, что свобода вообще-это для него… ему нужно разнообразие женщин.

Дополнение автора от 14.06.14 18:27:27
Стоит ли пытаться самой с ним идти на контакт или лучше оставить его еще на какое-то время?

Лучший ответ по мнению автора

Дочитала всё. Ситуация неоднозначная. Вам попался не простой мужчина, со своими принципами, строго оберегающий своё личное пространство. Так ведут себя люди, не готовые брать на себя ответственность, переживающие внутренний конфликт, не имеющие твёрдой уверенности в завтрашнем дне, опасающиеся сблизиться с человеком из-за боязни быть брошенным. Наверняка он пережил стрессовую ситуацию, эмоции были и остались достаточно глубокие, страхи тоже никуда не делись, внутри его всё ещё много барьеров, запретов. Человек не  готов воспринять себя рядом с Вами в качестве  постоянного партнёра, т.к. избегает зависимости. которую обязательно повлекут  взаимоотношения. Подумайте в этом направлении, не было ли с Вашей стороны излишней активности в плане быть вместе и позиционировать вас двоих как пару. Я понимаю, это вроде с виду нормальное желание и продолжение отношений быть вместе не только для вас двоих, но и для окружающих. Но не всё в жизни так однозначно и прозрачно, не всё можно подогнать под стандарты общепринятых мнений и стереотипов. Сейчас от Вас очень много зависит. На самом деле Вы очень молоды, знаете, есть такая очень приятная и полная оптимизма шутка «не бывает 40 летних женщин, есть 18 летние девушки с 22 летним опытом»:) Да, был опыт гражданского брака, но Вы теперь можете проанализировать прошлые отношения и сделать выводы, избежать прежних ошибок, потому что имеете этот бесценный жизненный опыт. И у Васи у него сложились определённые сценарии семейного уклада, на которые ещё при этом накладываются сценеарии тех семей, в которых Вы и он выросли. Чтобы это всё не стало не совместимым и непреодолимым, нужны чувства друг к другу, то, чем Вы делитесь и обмениваетесь, что осуществляете вместе. Именно совместное преживание эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом на протяжении всей жизни (не имущество, не материальные блага и даже не дети). Дарите радость, будьте изнутри наполненным позитивом и делитесь им, это к Вам обязательно вернётся. Развивайте и используйте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь мы сами можем повлиять на то, как будем жить. Если пребываете в состоянии неопределённости, жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются (убедилась на собственном опыте). И если хотите всей душой быть с этим мужчиной — будьте. Делайте всё, что хочется Вам и никого не слушайте, никому ничего не объясняйте, никто не имеет права решать за Вас как и с кем жить, кому дарить своё тепло, нежность и внимание. Не ждите, пока он сам догадается, созреет, осознает и примет решение без Вас. Идите сами навстречу, сторойте сами свою жизнь. Выражайте эмоции. Любящие и любимые люди должны всегда знать, как мы к ним (друг к другу) относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, уважает, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. С этим мужчиной будьте предельно осторожны в смысле просьб, упрёков. высказываний недовольства, этим вы можете оттолкнуть такого, как он. Постарайтесь быть с ним рядом тихой, спокойной, ласковой. Пусть с вами рядом ему всегда будет комфортно, уютно, он ценит именно это да и Вам это будет приятно. Просто разговаривайте, делитесь мнениями о чём-то, обнимайте, прикасайтесь, чтобы почувствовать его и отдать своё тепло, приязнь. Главное — установить вновь эмоциональную связь. Шанс есть всегда. И если уж Вы поняли, что это Ваш мужчина, старайтесь, идите вперёд планомерно и целеустремлённо. Сконцентрируйтесь, почувствуйте, что нужно ему, что можете сами внести в ваши отношения, каких моментов не достаёт. Прислушайтесь к своей интуиции, желаниям, мыслям, реакциям — что Вам говорит Ваше подсознание. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Создавайте сами Ваш с ним маленький мир. Желаю Вам удачи и взаимопонимания. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Пока трудно что-то сказать наверняка. Единственное, что стоит сделать, так это разобраться в себе (не в нем). Проанализировать прошлые отношения, найти причину разрыва (ту меру ответственности, что лежит именно на Вас), проработать ее (сделать работу на ошибками). Вполне вероятно, что Вы «повторяетесь» (нам всем свойственно повторять ошибки, тем более когда это касается сценарного поведения). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте. Есть в его жизни что-то, что не способствует построению и развитию новых отношений, и он сказал об этом откровенно. Сейчас стоит взять паузу, т.к. если будете пытаться помочь ему чем-то без его желания, можете спровоцировать конфликт. Кроме того, о причинах и оставшихся формулах в его жизни он ничего не говорит, а потому, ситуация может затянуться на неопределенное время. И тут Вам стоит ответить себе на вопрос, сколько Вы готовы ждать его? Готовы ли к неопределенности и далее? Ведь когда все формулы будут решены, еще не факт, что он вернется именно к Вам. Ну а решение принимать Вам.