дополнение к теме "безответственный муж" - вопрос №109040

Здравствуйте! С мужем мы живем давно, 12 лет. Между нами было очень много серьезных конфликтов (касающихся его порой болезненной ревности и того, что он поднимал на меня руку), из-за них, собственно, я много раз предпринимала попытки расстаться. Но его упорство, вплоть до угроз, «уговаривали» меня остаться с ним. Но это было давно. Все это в первые годы общения с ним.А затем, много раз конфликты касались того, что он не работает, по полгода, а то и год и не стремится найти работу.  Либо одна не устраивает, а на другую его не берут… Он любит ничего не делать и получать за это деньги (у него так было раньше, в пресловутые 90-ые и он привык, а сейчас уже не то время  и он, порой, сидит в ожидании чуда). Сейчас немного «поперло» в его частном предпринимательстве, мало, но финансовые поступления есть. Однако этого очень мало, тяжело и мне пришлось частично выйти на работу. Именно поэтому я однажды попросила остаться с ребенком, а он сказал: мне плевать на твою работу, мне надо свои дела решать… С этого все и началось. А потом он состроил из себя жертву и обвинил в том, что я на него давлю (возможно и так, но наплевать на нас и уйти он просто не имел морального права!) и все время чего-то требую… В общем, как всегда, я осталась виновата. Он не привык признавать свои ошибки, поэтому всегда во всем у него виноват кто-то другой (так много раз происходило и с друзьями, которых он давным-давно растерял).

Вкратце, то, что было написано раньше: Мой муж решил не жить дома. Строит дом и, буквально, сбежал туда от меня и годовалого сына. Однажды я попросила посидеть с ребенком 1 час. Он отказался. Слово за слово… Разгорелся скандал. Муж ушел. И вот уже месяц не живет дома. Любая просьба выполнить обязанности выливается в ругань. Видимо, муж просто уходит от семейных обязательств. Я спрашиваю: а как будет, когда достроишь дом? Как будем жить? Он говорит: куплю комнату и буду жить отдельно. Т.е. человек не собирается жить в семье и делить семейные обязанности, участвовать в воспитании ребенка… Финансово он нам не помогает — каждую копейку приходится буквально вымаливать… Его не интересует, как мы живем и, что кушает малыш… Я пыталась пойти на компромисс и, мы помирились (иногда он заходит в гости), однако он все равно не собирается возвращаться. 

КАК исправить этого человека?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Здравствуйте! Человека нельзя исправить, если он сам этого не захочет! Это же не механизм — взял отвёртку, подтянул винтик — и вроде заработало. Человек это целая Вселенная, со своим характером, своими уникальными качествами, потребностями и желаниями. Мудрая женщина начнёт сама искать подходы к своему супругу через свою женскую сущность. А в вашем сообщении я нашла только одни претензии и ни слова о душевной составляющей вашего союза.

Вам наши эксперты многое посоветовали, присоединюсь и я к ним. Выбирайте эксперта по душе и начинайте с ним серьёзно работать над проблемой.

С уважением.

23.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, скажите вы внимательно прочитали то, что вам написали эксперты?)))  Или вы решили  вот так, как говорят в народе, на «халяву» получить советы от каждого из экспертов (на уровне бесплатных ответов), выбрать из ответов те, что подойдут вам (по вашему мнению) и этим решите проблему? Если так, то мне жаль вас, как и таких же клиентов, считающих себя хитро-умными. а на, видимо, — глупыми.

Жаль вас, потому что вы пытаетсь сэкономить на своей будущей счастливой жизни))) Жаль вас, потому что  глубоко ошибаетесь: решение вашей проблемы имеет многоэтапный характер и свои особенности. Жаль вас, потому что когда вы обращаетесь к экспертам, то хотя бы оцените их труд (напишите комментарий и поставьте оценку), если уж не хотите   платить. Умейте говорить людям «спасибо» за их труд. 

Мудрости вам и умения быть благодарной. Лидия.

23.08.11

Ирина, доброго Вам вечера!

Обрадовать мне Вас нечем, Вы ждете поддержки и одобрения, а они Вам вряд ли помогут, т.к. изменить взрослого человека невозможно, без его на то желания. Ситуацию в вашей семье можно и нужно менять, но начинать Вам необходимо с работы над собой, только изменившись, Вы сможете изменить и ваши взаимоотношения с супругом, но это не решается в режиме вопрос-ответ, для этого необходимо обратиться к психологу очно или на сайте. Удачи Вам. Ирина.

 

23.08.11

Если этот человек муж, то никак. Если этот человек Вы сами, то можно и есть много способов.

Единственный способ изменить другого человека — это измениться самой. Тогда мужу волей-неволей придется подстраиваться под Вас «новую», и он будет вынужден тоже измениться.

 

 

23.08.11

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store