У меня всегда были непростые отношения с мамой,Не то что совсем плохие,просто полная поляризация взглядов на жизнь и т.д.Сейчас я живу в... - вопрос №1092625

Америке, пригласила ее отдохнуть.Очень хотела что бы она жила с нами, так как ей очень одиноко жить одной.Отец живет отдельно.Мы с мужем очень старались сделать ей очень комфортное проживание, ездили с ней в круиз, покупали, подарки, приглашали в рестораны и т.д.Но в итоге ей очень скучно у нас, все наши попытки не увенчались успехом, она все время в подавленном состоянии, грустная.Оставаться у нас не хочет.Мы предложили ей работать у наших друзей-тоже отказалась.Не знаю, что она хочет.Предложила ездить к нам время от времени просто отдыхать.Но мне очень непрятно, все эти визы, билеты, полиция.Столько хлопот, как мне себя вести с ней? Если я скажу что билеты, виза и т.д. это очень дорого и занимаент много времени, она обидется и не приедет.Но мне правда очень обидно, как быть?

Ответы

Здравствуйте!
По-моему вы много говорите, что создали для мамы здесь комфорт. Но ничего не написали, что смогли понять ее. Возможно, что матери больше нужен не комфорт, а общение, внимание и понимание. А вы так и не смогли понять чего так не хватает матери в Америке? И что так ее тянет обратно на родину?
Постарайтесь это понять. Найдите в себе желание пообщаться с матерью и выяснить, что ей самой нужно, что для нее комфорт и счастье. И на основании ее ответа и делайте свой вывод.
Добра и счастья вам!
16.06.14
Уважаемая Амина:
Ваша мама прожила жизнь не в Америке. Она в кризисе, отношения с Вашим отцом нарушены. Скорее   всего она сама не может ответить на вопрос чего она хочет. Это кризис смысла жизни. Трудно жить, когда не к чему стремиться, нет интереса в твоей жизни. Ей надо помочь понять для чего и для кого она живёт, найти интерес и смысл в её сегодняшней жизни. Тогда не будет грусти и подавленного состояния.

Удачи Вам и Вашей маме.
17.06.14
Доброе утро. Амина, обратите внимание на особенность вашего сообщения: Вы САМИ определили первопричины состояния вашей матери, САМИ решили что для неё будет лучше, и САМИ выбрали средства помощи матери. 
Поступите, как любящая дочка:
а)спросите у мамы, а ЧТО ОНА САМА ХОЧЕТ? И выделите, если мама попросит, денег на реализацию мечты.
б)предложите маме пройти медицинское обследование, потому что у такого физиологического состояния («все время в подавленном состоянии, грустная» )есть первопричины, которые после 45 -эти, как показывает врачебная практика, зачастую лежат в области физиологии. 
И еще. Пока не стоит приглашать маму к себе- придет время и она сама скажет вам о том, что хотела бы приехать в гости, а может на совсем.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
17.06.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store