У меня всегда были непростые отношения с мамой,Не то что совсем плохие,просто полная поляризация взглядов на жизнь и т.д.Сейчас я живу в... - вопрос №1092625

Америке, пригласила ее отдохнуть.Очень хотела что бы она жила с нами, так как ей очень одиноко жить одной.Отец живет отдельно.Мы с мужем очень старались сделать ей очень комфортное проживание, ездили с ней в круиз, покупали, подарки, приглашали в рестораны и т.д.Но в итоге ей очень скучно у нас, все наши попытки не увенчались успехом, она все время в подавленном состоянии, грустная.Оставаться у нас не хочет.Мы предложили ей работать у наших друзей-тоже отказалась.Не знаю, что она хочет.Предложила ездить к нам время от времени просто отдыхать.Но мне очень непрятно, все эти визы, билеты, полиция.Столько хлопот, как мне себя вести с ней? Если я скажу что билеты, виза и т.д. это очень дорого и занимаент много времени, она обидется и не приедет.Но мне правда очень обидно, как быть?

Ответы

Здравствуйте!
По-моему вы много говорите, что создали для мамы здесь комфорт. Но ничего не написали, что смогли понять ее. Возможно, что матери больше нужен не комфорт, а общение, внимание и понимание. А вы так и не смогли понять чего так не хватает матери в Америке? И что так ее тянет обратно на родину?
Постарайтесь это понять. Найдите в себе желание пообщаться с матерью и выяснить, что ей самой нужно, что для нее комфорт и счастье. И на основании ее ответа и делайте свой вывод.
Добра и счастья вам!
Уважаемая Амина:
Ваша мама прожила жизнь не в Америке. Она в кризисе, отношения с Вашим отцом нарушены. Скорее   всего она сама не может ответить на вопрос чего она хочет. Это кризис смысла жизни. Трудно жить, когда не к чему стремиться, нет интереса в твоей жизни. Ей надо помочь понять для чего и для кого она живёт, найти интерес и смысл в её сегодняшней жизни. Тогда не будет грусти и подавленного состояния.

Удачи Вам и Вашей маме.
Доброе утро. Амина, обратите внимание на особенность вашего сообщения: Вы САМИ определили первопричины состояния вашей матери, САМИ решили что для неё будет лучше, и САМИ выбрали средства помощи матери.
Поступите, как любящая дочка:
а)спросите у мамы, а ЧТО ОНА САМА ХОЧЕТ? И выделите, если мама попросит, денег на реализацию мечты.
б)предложите маме пройти медицинское обследование, потому что у такого физиологического состояния («все время в подавленном состоянии, грустная» )есть первопричины, которые после 45 -эти, как показывает врачебная практика, зачастую лежат в области физиологии.
И еще. Пока не стоит приглашать маму к себе- придет время и она сама скажет вам о том, что хотела бы приехать в гости, а может на совсем.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.