Здравствуйте! Мне очень нужен совет психолога. Три месяца я общалась с одним мужчиной. Он мне очень нравится, и мне казалось, что я ему тоже. При... - вопрос №1092807

этом у каждого из нас была своя жизнь. Знаю, это плохо, но я не могла от этого отказаться. И вот он перестал мне отвечать. И на Фейсбуке не ответил на мой запрос о дружбе. Мне стало больно и обидно, ведь я ничего от него не требовала, у нас было такое легкое и ненавязчивое общение. При этом очень дружелюбное и доброе. Не могу поверить, что он так со мной поступил. Я знаю, что когда тебе не отвечают, чаще всего причина одна, — не хотят. Но я просто не могу в это поверить, вспоминая нашу последнюю встречу. Или не хочу верить. Я удалила его телефон, но оказалось, что помню по памяти. И вбила снова в контакты. Понимаю, что просто не хочу закрывать эту дверь навсегда. И вот мой вопрос: если я позвоню ему через несколько месяцев, просто поздравить с днем рождения, не будет ли этом слишком навязчиво с моей стороны? Не будет ли это выглядеть так, будто у меня совсем нет чувства собственного достоинства? Конечно, скорей всего, через несколько месяцев я его уже забуду и сама не захочу звонить.Но понимаю, что сейчас мне легче оставить эту возможность. Правильно ли это?

Ответы

Да это больно, но вам нужно это принять если человек не хочет общаться значит на то есть причины и как бы навязываться самой я не вижу смысла.Если бы была озвучена причина то тогда стал бы выбор остаться друзьями или нет в таком случае можно было отправлять поздравление да общаться бы вы могли как друзья.А так если человек не отвечает значит или у него кто то есть или он просто не хочет общения с вами.Вы скудно описали ваши отношения в том как вы общались в живую или по интернету, если в соцсетях то такое явление нормально, многие мужчины общаються с женщинами но если проподает интерес просто не отвечают вот и все если это было в жизни вам нужно было написать как это произошло, в любом случае при оброщении к экспертам вам дадут рассудительный ответ.
Можете спокойно поздравить человека с днём рождения. в этом нет ничего предосудительного, это не стыдно и ваше достоинство останется на месте. Вы просто проявите элементарную вежливость, внимание и покажете свою воспитанность. Так поступают зрелые самодостаточные люди. Тем более Вам он не сделал ничего плохого, не грубил и не бросал, исходя из обозначенного Вами стиля общения «у каждого из нас была своя жизнь», ведь Вам досконально не  известно, как он его понимал. Мы сами в какой-то мере влияем на то, как к нам относятся окружающие, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим и уважаем и насколько способны делиться этими чувствами. Мужчины по природе собственники, да и Вы сами обозначили границы отношений, дали подсознательно понять, что Вы-не пара в полном смысле слова, что Вы-не его девушка. Дружбой такие отношение тоже сложно назвать. Дружба, между кем бы она ни была, это притяжение. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов и пристрастий. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся. И тоже, представьте себе, ревнуем, когда они уделяют внимания кому-то больше, чем нам. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе. Ну и много чего ещё… только разве что сексом не занимаемся. Но ничто не помешает дружбе перерасти в любовь, ведь глубокая привязанность между этими людьми уже существует. И если они поймут, что дороги и близки друг другу, как партнёры, как пара, то могут обрести счастье именно уже как настоящая любовная пара- может так понимали отношения Вы и такие ожидания были? С годами друзья становятся практически родными людьми. Хорошая дружба ценна и важна намного больше, чем нам кажется и когда теряем друга, то так больно на душе. Подумайте обо всём. Настоящую причину отказа от общения Вы не знаете. Их может быть много. Никого не слушайте выбирайте сами. как Вам жить, с кем общаться, кому дарить своё тепло и приязнь. Вы никому ничего не должны, тем более, оправдываться и объяснять поступки. Решайте и действуйте. Сами стройте свою жизнь по собственным представлениям о счастье. Не нужно жить с оглядкой, «что люди скажут» — не очень удачная мотивация, для всех хорошей не будете. Надеюсь, мысль ясна — не ждать и гадать как сложится, а самой влиять на обстоятельства. Желаю Вам всего самого хорошего. Если захотите подробно во всём разобраться-пишите в чат, помогу. Не забывайте оценивать ответы.