Обсессивно-компульсивные расстройства - вопрос №109358

Здравствуйте!

Меня зовут Мария.

Хочу обратиться к Вам за помощью!

Я стала страдать обсессивно-компульсивным расстройстов!

Даже не знаю, с чего это началось..

Появилась необходимость делать какие-то   странные поступки.

Будто, если я не прикоснусь к определенному предмету нужное колличество раз, то что-то может случиться.

Сначала я не удиляла особого внимания этим действиям. Т.к. они не особо меня тревожили.

Ну прикоснусь, лягу спать и всё хорошо.

Ходила к неврологу… Врачпрописал мне успокаивающие таблетки… Что-то вроде «Глицин»

Через некоторое время всё прошло..

А сейчас началось страшное..

Стали снова появляться эти навязчивые действия. Кроме того, мысли, будто надо что-то сказать( даже бывает неприличное), а если я не сделаю это,  начинается жуткая паника, страх. Когда я скажу это приходит спокойствие. Как камень с души упал. Эти фразы в основном бессмысленны и глупы, в себе ничего не несут..

Но это только часть беды.

Обострились навязчивые движения (так называемые ритуалы)..

Например, если я не пойду и не прикоснусь к чему-либо 5 раз… то что-то случилось ( каждый раз в голове новые болезни, случаи), становится ужасно страшно… чувство, что надо срочно идти и сделать это..

Начинается жуткий страх. Ужасное сердцебиение, изнутри какое-то жуткое чувство… и одна мысль — сделать это..

И чем больше делаешь это, тем больше эта болезнь развивается. Она переходит на другие предметы. Это отнимает у меня огромное колличество времени. Мне страшно. Жутко страшно. Я понимаю, что эти действия совершенно бессмыслены и что нечего со мной без них не случится, но что-то будто заставляет меня это выполнять! И обычно это происходит именно перед уходом из квартиры или перед сном.

Прочитав несколько статей в интернете, я решила бороться с этим!

Вчера я легла спать не сделав не одного ретуала, какие обычно делала.

Мысли были только об этом.Жуткий страх. И вечная мысль в голове: МНЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ЭТО! ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ, ТО ЭТО ВСЁ ЗАКОНЧИТСЯ! будто кто-то внушает мне это.

Я долго пыталась заснуть и в концов это сделала..

Сегодня утром я решила опять не выполять эти навязчивые действия..

Целый день ходила с чувством беспокойствия, страха.

Очень устала.

Я вообще не знаю откуда это всё… Может это из-за того, что я постояяно нервничаю? В последнее время были очень сильные ссоры с родителями, истерики и прочее. Может это могло повлиять?

Помогите мне, пожалуйста!!

Дайте совет, как лучше с этим бороться?

Надо ли вообще бороться? Ну, терпеть, не выполняя заданные действия?

Можно ли справиться с этим без помощи врача?

Я очень прошу, помогите мне!

Ответы

Вам нужна очная психотерапевтическая помощь. Можете написать мне в чат свой электронный адрес и я дам Вам ссылку сайта, высылающего курс психотерапевтической помощи на дому.

Здравствуйте, Мария. На самом деле, ваше нынешнее состояние — результат всей вашей жизни, в том числе и ссор с родителями, истерик и т.д. Лечение этого невроза длительное, и заключается в глубоком погружении и осознаниии собственной жизни. Возможно это только с психотерапевтом. медикаменты только уменьшают внешние проявления, как анальгин снимает боль при кариесе, а суть болезни, её ядро сохраняется.