Добрый день! Подскажите пожалуйста, то, что я чувствую напряжение в области плеч даже когда отдыхаю лёжа на диване, когда сижу сильно напрягаю руки,... - вопрос №1097748

что они начинают через некоторое время от боли ныть, постоянно тороплюсь(быстро что-либо очень делаю как будто не успеваю или за мной гоняться ), несмотря на то, что вообще мало куда опаздываю, хожу быстро и мне всегда трудно ходить, трудно держать спину ровно, и сутулюсь и тогда легче, и задерживаю дыхание, а потом не могу отдышаться. Все эти вещи делаю как-бы не специально, а когда уже ощущаю дискомфорт, то обращаю на это внимание. Сейчас уже осознаю, что сама это делаю, а раньше даже не могла понять откуда сильная отдышка и т.д. Это связано с психологическим состоянием или просто привычка детства?

Лучший ответ по мнению автора

 Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением  психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное и питаетесь не правильно, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри.  Проанализируйте события вашей жизни: что-то или кто-то  буквально мешает Вам «расправить крылья» и начать жить полноценной жизнью. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к ещё большим нарушениям в физическом состоянии.  Вы слишком напряжены, видимо, произошли события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться. Эмоциональная сфера так борется с нагрузкой(мышечными зажимами), Ваш мозг — структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами. не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом. Симптомы, связанные со спиной-это сигнал Вашего организма, что есть серьёзные проблемы с жизненно важными событиями, которые уже произошли. Спина-это олицетворение основы жизни, её опоры. Вы ощущаете чувство вины, нуждаетесь в  моральной поддержке, не хотите сами себе признаться в желании избежать жизненных проблем, сосредоточены на прошлом, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Проблемы с дыхательной системой отражают Ваш страх перед жизнью вцелом, перед невозможностью занять в ней достойное место, самовыражением, невысказанность эмоций, обид. Вот такое краткое объяснение. Можете проанализировать свою жизнь, начать самой её налаживать, помогать себе стать такой, какой хотите, при этом полюбив себя такую, которой являетесь сейчас. Приглашаю на консультацию, так Вам будет значительно легче начать разбираться в себе и избавляться от проблем. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диана!
Это связано с запретом на выражение эмоций, корни следует искать в детско-родительских отношениях. Самостоятельно с такими зажимами справиться невозможно, Вам показана помощь психолога, хорошо, если если это будет телесно ориентированный специалист. Удачи. Ирина.
Добрый день. Диана, вам нужно, в первую очередь, обратиться к неврологу и терапевту, и пройти полное медицинское обследование, потому что описываемая вами симптоматика соответствуют некоторым заболеваниям, которые лечит только эти врачи. На мой взгляд, психологический фактор в вашем случае, ни при чем.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам