моя мама не хочет принимать девушку - вопрос №109786

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне 22 года, я встречался до недавнего времени с девушкой (назовем её Д1) (встречались 4 года), живем раздельно с родителями, планировали свадьбу но отношения портились только, постоянно она ругалась по мелочам, а я терпел. и у меня есть подруга с ребенком разведенная старше меня на 4 года, ребенку 5 лет (назовем её Д2) с нейя познакомился год назад мы просто общаемся через интернет и иногда раз в 1-2 месяца встречаемся ходим в кафе перекусить и поболтать, но недавно после ссоры со своей Д1 я встретился с Д2 у ней была депрессия, мы выпили шампанского посидели и я остался наночь у ней мы болтали почти всю ночь и во мне пробудились какието чувства к ней что небыло никогда к Д1 хоть и встречались продолжительное время. Поэтому я решил что надо все это заканчивать с Д1 т.к. я не хочу жить рядом с человеком к которому я ничего не чувствую (просто привязанность) и я бросил Д1 (хотя она опомнилась начала бегать за мной (никогда такого не было у ней была городсть постоянно) но я решил уже все для себя), я хочу быть с девушкой Д2 (я влюбился в неё, хоть она и говорит что это очень плохо и я маленький для неё, но хотя по ней вижу что она хоть и говорит так, но симпатия у ней есть) и думаю что могу стать хорошим отцом, главное найти правильный подход к ребенку. моя мама против неё (она не видела её ни разу, но знает что она старше и у ней есть ребенок) говорит что она использует меня т.к. ей некуда деваться и она шл*а (это все она услышала от Д1 и мнение сложилось неравильное, а менять его не хочет), а вот Д1 хорошая девочка вы ведь свадьбу планировали вернись к ней, а если ты начнешь отношения с Д2 то ты мне не сын, но я хочу быть с Д2 и с мамой портить отношения не хочу, я запутался не знаю что делать, я в отчаянии, помогите мне пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Гость.

Мнение родителей — конечно Важная составляющая  семейного счастья детей — это факт. Но жить то Вам. Вы живете СВОЮ жизнь  а Ваша мама — свою. И решение принимать ВАМ. И последствия оценивать этих решений — тоже Вам. Это и есть ВЗРОСЛАЯ жизнь.

А вот вопрос почему Вы не можете принимать самостоятельных решений (что Вам мешает это делать)- это тот вопрос, который ЛУЧШЕ проработать с психологом в индивидуальной консультации.

Вы очень зависимы от мнения мамы, не так ли? С одной стороны — хорошо быть послушным сыном, с другой…  Вобщем большая тема для индивидуальной работы.

у Вас есть мама… это хорошо… и думать ничего не надо… Она подумает за Вас и всё решит.

Всё удивительно просто.

Но если серьёзно… когда оба варианта под сомнением — лучше отказаться от обоих в пользу возможного третьего.

Здравствуйте молодой человек.

Посмотрите на свою историю «со строны». Что увидите? Вот что увидел я: парень зависим от мамы. Попробовал пожить «самостоятельно», но снова нашел «мамочку» (женщину старше себя, на которой собрался жениться). Это выглядит как нежелание расстаться с «маминой опекой». А главное — это подано как «самостоятельное» решение. В принципе — Вы можете быть счастливы, и Вам решать как и с кем жить. Но, если хотите стать мужчиной (самостоятельным и независимым), нужно понять, что в данный момент Вы (по Берну) демонстрируете «ребенка» и найти путь к своему «взрослому». С этим могу помочь.