Новосибирская область

Как воздействовать на нежелательного жильца? - вопрос №1098092

Дом в долевой собственности с бывшим мужем, по ½ на каждого. В мое отсутствие муж пускает туда людей, против моей воли которых я не хочу (причем это всегда один и тот же человек). По телефону этот человек не выгоняется, не уходит и все. Я проживаю в другом регионе, гонять все время не могу. Как воздействовать на нежелательного жильца?

Ответы

     Установить запрет на посещение будет невозможно, а вот определить порядок пользования домом вполне реально. Определение порядка пользования жилым помещением, находящимся в собственности, может осуществляться собственниками в добровольном порядке по их соглашению или путем обращения в суд.
     При этом не следует путать требования искового заявления об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в собственности нескольких лиц, и требования иска о выделе собственнику его доли в натуре.
     При выделе принадлежащей доли в натуре собственнику передается в собственность изолированная часть жилого помещения соразмерно его доле. При этом режим совместной собственности прекращается вообще, поскольку у выделяющегося собственника утрачивается право на общее имущество.
     Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой (домом) предполагает передачу части помещения каждому из сособственников соразмерно доли в праве общей собственности с обязательным оставлением в общей собственности мест общего пользования. То есть полностью право общей собственности не прекращается.
     Такая особенность обусловлена тем, что выдел доли жилого помещения в натуре возможен только при наличии технической возможности передачи истцу его изолированной части.
     Если мы говорим о собственном доме на отдельном земельном участке, то выдел его части в натуре на практике не вызывает особых проблем.

     Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.